Сборная Польши впервые в истории выиграла командный турнир

Подопечные Хоргахера выиграли в день рождения Адама Малыша

В немецком Клингентале, где проходит второй этап Кубка мира 2016/17, состоялся дебютный в нынешнем сезоне командный турнир. Первое место по итогам двух раундов заняла сборная Польши, выступавшая в составе Петра ЖилыКамила Стоха, Давида Кубацки и Мацея Кота.

Подопечные немецкого специалиста Штефана Хоргахера, который возглавил команду летом этого года, захватили лидерство после первого раунда. Самые яркие попытки получились у Стоха и Кота, каждый из которых улетел на 139 метров. Эти же прыгуны выступили не хуже (Камил смог долететь до 140 метров, а Мацей повторил результат первой попытки). В итоге польская четверка набрала 1128,7 баллов и заняла первое место. Эта победа в стала для Польши первой в командном турнире за всю историю. Символично, что добыта она была в 39-й день рождения четырехкратного чемпиона мира Адама Малыша.

Вторыми стали хозяева турнира немцы, выступавшие в составе Маркуса Эйзенбихлера, Андреаса Веллингера, Рихарда Фрайтага и Зеверина Фройнда. Подопечные Вернера Шустера, которые выиграли в Клингентале в прошлом сезоне, ен смогли защитить титул, проиграв полякам 41,5 балла. Третье место заняли австрийцы (Михаэль Хайбек, Щтефан Крафт, Андреас Кофлер и Мануэль Феттнер), уступив второму месту 1,1 балла.

Команда Норвегии, выигравшая командный зачет в прошлом сезоне, осталась без пьедестала, заняв четвертое место. А вот Словения, за которую выступал действующий обладатель «Большого хрутстального глобуса» Петер Превц, стала пятой. Шестыми стали чехи, седьмыми японцы, восьмыми швейцарцы, а замкнули протокол россияне, которые единственными не пробились в финальный раунд.

Кубок мира. Клингенталь. Командный турнир

В субботу в Клингентале состоятся индивидуальные соревнования. В статусе действующего победителя будет выступать норвежец Даниэль Андре Танде.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться