Золотой хет-трик Домена Превца и крушение Петера Превца

17-летний словенец одержал победу в Лиллехаммере

Туман не стал помехой для проведения этапа Кубка мира в Лиллехаммере. Несмторя на то, что видимость над «Лисгардсбаккеном» была не самой лучшей, речи об отмене соревнований не было.

В Норвегии продолжилась победная серия Домена Превца. 17-летний словенец выиграл в Руке и в Клингентале, а теперь он не знал равных и в столице Зимних Олимпийских игр 1994 года. Уже в первой попытке Превц-младший обозначил свое доминирование. Лидер общего зачета Кубка мира как полагается прыгал последним, но это его ничуть не смутило. Домен уже привык к своему желтому бибу, который, видимо, предает ему дополнительных сил. Иначе как объяснить то, что в первом раунде он был на голову сильнее всех остальных. Превц улетел на 142,5 метра, не дотянув 4 метров до рекорда трамплина. Штефан Крафт, показавший вторую дальность раунда, проиграл Домену 6,5 метров.

Во второй попытке словенец снова был последним на горе разгона. И вновь 17-летний летающий лыжник улетел за 140 метров. Превц проиграл самому себе один метр, но стал единственным, кому удалось в этот день преодолеть 140-метровую отметку. Домен чуть смазал приземление, едва удержавшись на ногах. Но судьи не стали сильно придираться к юному спортсмену. В итоге словенец одержал уверенную победу, которая стала для него третьей в нынешнем сезоне.

Серебро этапа взял Даниэль Андре Танде, которого поддерживали местные болельщики на трибунах. Норвежец был вторым после первой попытки, в которой он улетел на 136 метров, и сохранил это место после финального раунда (137,5 метров). Штефан Крафт сумел занять третью позицию (137 м и 135,5 м), не пустив на подиум поляков Камила Стоха (134,5 м и 131,5 м) и Мацея Кота (132 м и 132,5 м). Таким образом первая пятерка итогового протокола полностью совпала с тем, что было на этапе в Клингентале неделю назад. А Андреас Стьернен и Маркус Эйзенбихлер просто поменялись местами: в Германии немец был шестым, а норвежец седьмым, а на сей раз наоборот.

призовая тройка на этапе в Лиллехаммере / Facebook @Berkutschi.Skijumping

В очередной раз в топ-10 попал Венсан Деком-Савуа, финишировавший восьмым. Микаэль Хайбек с прыжками на 132 и 126,5 метров занял девятое место, а замкнул первую десятку чех Войцех Стурса, который показал лучший результат в карьере

Как и в Клингентале, по соседству с топ-10 финишировал обладатель Кубка мира 2014/15 Зеверин Фройнд. Немец дважды улетал на 130 метров и стал 11-м. Не очень удачно в сравнении с прошлыми этапами выступили австрийцы Андреас Кофлер и Мануэль Феттнер, ставшие 19-м и 23-м соответственно. А вот главным неудачником этапа в Лиллехаммере стал лучший прыгун прошлого сезона Петер Превц. Старший брат победителя соревнований был не похож сам на себя. В первой попытке словенец показал скромные 123,5 метра, а в финальном раунде с попыткой на 111 метров вообще стал худшим. Как результат – 30 место и антирекорд за последние несколько стартов.

Результаты этапа в Лиллехаммере. Топ-10

В общем зачете Домен Превц набрал уже 320 очков, укрепив свои позиции на вершине. На второе место поднялся Даниэль Андре Танде – 258 очков, а на третье опустился Зеверин Фройнд – 228 очков.

В воскресенье этап в Лиллехаммере завершится еще одними инливидуальными соревнованиями у мужчин.