Ронни О’Салливан шестой раз в карьере выиграл чемпионат Великобритании

В финале второго по значимости снукерного турнира «Ракета» обыграл Шона Мерфи
Ронни О’Салливан / Twitter @TeamFA

Ронни О’Салливан стал победителем чемпионата Великобритании-2017, который прошел в городе Йорк. В финальном поединке пятикратный чемпион мира обыграл своего соотечественника Шона Мерфи – 10:5.

Первая сессия прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 4:4. В начале второй сессии соперники обменялись фреймами, однако затем О’Салливан выиграл 5 партий подряд. Кроме того, в финале он сумел оформить 3 сенчури (103, 104 и 103), в то время как на счету Мерфи всего один сотенный брейк (123).

Для Ронни это уже шестая победа в Йорке. По этому показателю он вышел на первое место, которое делит вместе со Стивом Дэвисом. Свой первый титул на UK Championship, который в снукерном мире считается вторым по значимости после чемпионата мира, англичанин по прозвищу «Ракета» завоевал 23 года назад – в 1994-м. Также «Ракета» выигрывал чемпионат Великобритании в 1997-м, 2001-м, 2007-м и 2014-м. В прошлом году англичанин играл в финале, но уступил Марку Селби (7:10).

Отметим также, что теперь в активе О’Салливана 31 победа на рейтинговых турнирах. В обновленном рейтинге 42-летний снукерист поднимется с 4-го на второе место.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться