Экстремалы прокатились на сноубордах по Андреевскому спуску. Это не конец – у них еще достаточно планов

Пейзажную алею удалось освоить еще во время предыдущего снегопада
Фото - из личного архива Дмитрия Соколова

Сноубординг, наверное, и не рассчитывал на ТАКУЮ рекламу в последние дни. Украину уже принято называть страной не зимних видов спорта – уж слишком мало снега выпадает. Но вот Аннамари Данча заставила вспомнить о своем виде спорта двумя медалями с этапа Кубка Европы, одна из которых золотая. А теперь обычные любители покататься на доске попали на видео, которое стало вирусным.

8 февраля в Киеве выпало аномальное, как для прошлых лет, количество снега. Коммунальщикам справиться с ним было непросто, поэтому некоторые дороги оставались нечищеными. Например, Андреевский спуск. Дмитрий Соколов вместе со своим другом Александром Барило не могли этим не воспользоваться.

Нерядовое событие, согласитесь. Поэтому XSPORT.ua и попросил Соколова объяснить, откуда вообще взялась эта идея – покататься не в горах или на оборудованном для этого спуске (в Киеве они ведь есть), а прямо по брусчатке, усыпанной снегом:

«Когда начались снегопады вечером, то я обзвонил друзей. Изначально мы решили покататься за машиной на тросе. Но не сложилось – парни уехали дрифтить на окружную. Мы же Сашей Барило все же поехали на Андреевский и покатались там.

Я уверен был, что там, скорее всего, дорогу еще не успели почистить, потому что территория закрытая. Такой резонанс, может быть, все это и не получило, если бы мы не встретили фотографа из «Украинской правды». Спасибо ему за видео, которое он снял – получилось круто. Ну а мы уже сделали и свое утром!»

И да, конечно же, это был не первый подобный urban ride в Киеве. В этом году Соколов и Ко уже побывали на Пейзажной алее, когда 15 января там выпал первый настоящий снег:

«Вот только снега не хватало, не было подложки, и доска достаточно сильно могла пострадать от камней и всего что обычно валяется на склонах».

Видео со спуском стало действительно очень популярным. Примерно, как то, когда во время декабрьского гололеда на том-таки Андреевском спуске, школьница никак не могла подняться вверх по обледенелой брусчатке:

Ну или как это видео с T-REX'ом на коньках:

Так вот, многие после спуска по Андреевском начали шутить, что парням просто не хватает денег на поездку в горы. Проблема не в этом, хоть, на самом деле, там действительно кататься интереснее:

«В горах, конечно, круче. Но если выбирать оборудованные горки в Киеве или ночные такие локации, то, конечно, больше фана в таких вот катаниях.

Мы взрослые люди, денег у нас хватает и на Буковель, и на Европу. Просто сейчас много стран закрыто или есть ограничения в передвижениях.

Вообще сноубординг уже давно достаточно популярен в Украине. Когда я начинал кататься, в 2014, людей каталось очень мало – мы всех знали в лицо, всех можно было встретить на Протасовом яру. Сейчас же все стало доступней, бюджетнее: от сноубордов, до любых видов одежды».

Есть ощущение, что один вопрос остался нераскрытым – что дальше? Конечно же, и после Спуска есть локации, которые можно освоить:

«Да мест много. Думаю, следующая локация – это Парк Вечной Славы. Там есть парапеты, с которых можно спрыгивать сразу на уклон, который достаточно крутой. Мы уже катались.

Ну а вообще кататься можно, где угодно. Хорошее место еще возле фуникулера. Возможно и его обкатаем на днях».

Спуск в Парке Вечной Славы:

Экстрим – это зрелищно. Только не стоит забывать о безопасности. И своей, и окружающих. А так – пока снег не растаял, нужно этим пользоваться.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться