Украинка Аннамари Данча сенсационно завоевала серебро чемпионата мира-2019

Это самый большой успех в истории украинского сноубординга
Аннамари Данча /

Украинская сноубордистка Аннамари Данча стала автором одной из главных сенсаций чемпионата мира по фристайлу и сноубордингу, который проходит в американской Юте. 28-летняя спортсменка завоевала серебро в параллельном слаломе

Это первая медаль для украинского сноубординга за всю историю выступлений на чемпионатах мира.

Серебряный успех Данчи в параллельном слаломе тем более производит впечатление, учитывая сложную сетку, которую она получила. По результатом квалификации украинка пробилась в число 16-ти финалисток с 15-м результатом. Но в заездах на выбывание Данча была практически неудержима. В 1/8 финала она выиграла у немки Чейен Лох (2-й результат в квалификации), в 1/4 финала опередила полячку Александру Крол (7), в 1/2 финала взяла верх над бронзовой призеркой Олимпийских игр-2018 немкой Рамоной Хофмайстер (3).
В финальном заезде против швейцарки Юлие Цогг (4) Данча шла в одном темпе с соперницей, но все же уступила ей на финише с разницей меньше одной секунды.
ЧМ-2019. Сноуборд. Параллельный слалом. Финальный протокол
Еше одна украинка Александра Мальованная заняла 34 место. В мужских соренованиях золото выиграл россиянин Дмитрий Логинов. Результаты украинских спортсменов: Александр Белинский - 27 место, Роман Александровский 34-е, Евгений Гулий - не финишировал.