Вы полюбите конькобежный спорт из-за этой эстонской красотки

Маленькая страна дала Алусалу большие возможности в спорте
Все фото: instagram.com/saskiaalusalu

Население Эстонии составляет чуть больше 1,3 миллиона человек по данным 2019 года, не удивительно, что в малопопулярных видах спорта иногда не хватает спортсменов, чтобы была должная конкуренция.

Так случилось и с Саскией Алусалу, которая с 12 лет для себя выбрала конькобежный спорт. Рожденная в 1994 году она уже в сезоне 2008/09 заявилась на взрослый чемпионат Эстонии по конькобежному спорту и из-за небольшого числа участниц практически во всех своих соревнованиях завоевывала медали.

Кроме конькобежного спорта Саския также соревнуется в многоборье. Например, в 2008 году она стала второй на чемпионате Эстонии по многоборью, который состоял из двух участниц. В феврале 2009 года она впервые стала чемпионкой Эстонии. В дальнейшем многократно становилась чемпионкой и рекордсменкой страны (более 60 раз) на отдельных дистанциях и в многоборье.

Перед Олимпиадой-2018 выполнила олимпийский норматив и стала первой в истории Эстонии спортсменкой, отобравшейся на женские соревнования Олимпиады по конькобежному спорту. На открытии олимпийских игр была знаменосцем сборной Эстонии. 

В финале масс-старта на Олимпиаде заняла четвертое место. Кроме яркой спортивной карьеры Саския Алусалу также известна благодаря своей внешности:

Очень мило к такой внешности подходит эстонский язык:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться