Йорин тер Морс завоевала пятое голландское золото в коньках на Играх-2018

28-летняя спортсменка победила на дистанции 1000 метров
Йорин Тер Морс / Getty Images

Конькобежка Йорин тер Морс завоевала золото Олимпиады-2018 на дистанции 1000 метров. Голландка, стартовавшая в 12-м забеге, показала результат 1:13.56, установив новый олимпийский рекорд.

Для тер Морс это уже третья медаль наивысшей пробы на Играх. В Сочи она стала чемпионкой в командном преследовании, а также выиграла 1500-метровку. При этом во внутреннем отборе на Олимпиаду Йорин не смогла завоевать место в сборной на этой дистанции.

Также отметим, что тер Морс продолжила голландское доминирование в конькобежном спорте в Пхенчхане. Представители Нидерландов взяли 5 золотых наград в пяти дисциплинах.

Серебро и бронзу на дистанции 1000 метров завоевали японки – мировая рекордсменка Нао Кодайра и Михо Такаги соответственно. Причем обе эти спортсменки стартовали после тер Морс и первую часть дистанции проходили с опережением ее графика. Однако на финише проиграли: Кодайра 0.26 секунды, а Такаги – 0.42 секунды.

Напомним, что у женщин на дистанции 1500 метров победила Ирен Вюст, на 3000 метров выиграла Карлин Ахтеректе. У мужчин Свен Крамер стал лучшим на 5000 метров, а Кьелд Нейс – на 1500 метрах.