Фуркад: «Фелпс более легендарный для Олимпийских игр, чем Болт»

Французский биатлонист считает американского пловца легендой

Четырехкратный призер зимних Олимпийских игр французский биатлонист Мартен Фуркад считает американского пловца Майкла Фелпса настоящим чемпионом, как в бассейне, так и за его пределами. Слова спортсмена приводит Le Parisien:

«Майкл Фелпс вызывает у меня огромное восхищение, которое продолжает расти. На Олимпиаде в Лондоне казалось, что это конец истории. Но он вернулся в Рио, и все началось заново. Когда он взял все в Лондоне, казалось, что он покинет спорт. Но это удивительно, это какое-то возрождение.

Для меня Фелпс – это самый легендарный спортсмен в истории Олимпийских игр. Больше, чем Болт. Почему? Очевидно, что нельзя сравнивать количество медалей, но он в Пекине выиграл все восемь заплывов, в которых участвовал. Болт выиграл 100 м, 200 м и эстафету 4 по 100 м. Фелпс показал в Пекине результат, сродни если бы Болт выиграл еще и 400 м.

То, что делает Фелпс в Рио, наверное, даже более впечатляюще, чем это было раньше – в Афинах, Пекине и Лондоне. Он все также эффективен, но показывает, что он – человек. Мы видим его чувства, видим, что он наслаждается тем, что делает.

Он все так же не любит проигрывать, но любит спорт. Мне понравились фото с церемонии открытия Игр, где он нес флаг с такой гордостью. Он изменился, такого не было раньше. И это хорошо.

Сейчас он чемпион и в воде и вне бассейна, чемпион во всех смыслах этого слова. В Рио Майкл стал легендой».

Стоит отметить, что на Играх в Рио Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом и взял свою 27 медаль на соревнованиях такого масштаба.

Напомним, ранее Фелпс заявил, что хотел изменить плаванье.

новости: Плавание