Летающие Супермены, трагический прыжок и побитые рекорды. Весь смак чемпионата мира в Кванджу

К сожалению, все рано или поздно подходит к концу, даже прекрасное
Ариарне Титмус реагирует на наш материал (может быть) / by Clive Rose/Getty Images

Чемпионат мира по водным видам спорта – это достаточно большое событие и до конца соревнований в Кванджу остался всего один день.

В Южной Корее рождались новые чемпионы и падали статуи прославленных спортсменов, была зубодробительная борьба и легкие победы, неожиданные повороты и прогнозированные триумфы.

И раз уж нам осталось наслаждаться всем этим совсем недолго, то давайте вспомним что экстраординарного, захватывающего и порой смешного нам уже удалось увидеть.

Начинаем, простите за тавтологию, с начала – с церемонии открытия, во время которой порой от удивления отвисала челюсть:

Ну и, продолжаю тему начала соревнований, представим вам обладателя первого золота чемпионата мира-2019 – Криштоф Рашовски стал победителем на дистанции 5 км на открытой воде, и теперь, судя по всему, мечтает уже не о медали, а о пышных усах:

by Chung Sung-Jun/Getty Images

На самом деле, на открытой воде происходили невероятные вещи. Несмотря на большую дистанцию, болельщики увидели невероятную конкуренцию и в некоторых заплывах до самого финиша не было ясно, кто все же победит.

К примеру, тройка призеров в командных соревнованиях (5 км) финишировала в пределах 0,3 секунды:

Ну а на 10 км среди мужчин первое и второе места разделили всего-навсего 0,2 секунды. Да, они плыли почти два часа, но все решил такой вот мизер. Впрочем, на этой дистанции все было близко – первая десятка финишировала в пределах 10 секунд:

Теперь давайте перейдем дальше, туда, где Украина завоевала свое пока единственное золото. Синхронистки принесли нашей сборной шесть медалей (в 10 видах программы), а в хайлайте поднялись на вершину пьедестала:

by Clive Rose/Getty Images

Но, вы не подумайте, что с синхронным плаванием на этом все. Нет. Помимо самих выступлений достаточно много внимания уделяется купальникам, так что их обойти стороной мы не могли. Просим прощения у всех, кто не смог победить в нашей очень субъективной номинации, но приз за лучшие купальники достается команде Бразилии, которая хоть и смешала вселенные Marvel и DC, но заполнила бассейн супергероями:

by Catherine Ivill/Getty Images

Кстати, на этом супергеройские купальники в Кванджу не закончились. В центре нашего внимания вновь бразильянка, но на этот раз представительница хайдайвинга Жаклин Валенте, которая прыгала с 20-метровой вышки в костюме Супермена:

Хайдайвинг еще не является олимпийским видом спорта, но посмотреть там есть на что. Взгляните, к примеру, как испанка Лопес Фернандес выходит во время ее представления:

Ну и еще касательно хайдайвинга. Чемпионом среди мужчин стал британец Гари Хант. Он завоевывал золото в 2013 и 2015 годах, в Будапеште остался без пьедестала, но в Кванджу вновь вернулся на вершину. Правда, перед выступлениями ходит с бутылкой на голове:

Теперь давайте опустимся немного ниже, на высоту 10 метров. Здесь Украину, да и весь мир удивил 13-летний Алексей Середа. Сначала он в дуэте с Олегом Сербиным стал четвертым в синхронных прыжках:

А затем еще ребенок Середа вышел и в индивидуальный финал, где также стал четвертым. О том, что он квалифицировался на Олимпийские игры лишний раз упомянуть, думаю, не навредит:

Но соревноваться за медали в Кванджу Середе было очень и очень сложно. Дело в конкуренции. Китаец Янг Хао получил три 10-ки за исполнение своего прыжка в финале 10-метровой вышки. И да, он даже не выиграл соревнования, а стал вторым:

Китайские прыгуны в воду до того хороши, что даже в 13-летнем возрасте они способны выигрывать чемпионат мира. Вей Лу стала серебряным призером в прыжках с 10-метровой вышки, а затем в дуэте с 15-летней Яки Жан завоевала золото:

by Clive Rose/Getty Images

Но помимо вот таких вот приятных вещей в прыжках в воду бывает и драма. Британец Джек Ло мало того, что уверенно лидировал на 3-метровом трамплине, так еще и претендовал на новый мировой рекорд. Но последний прыжок выдался таким, что Ло оценил его: «like an idiot». Правда, даже после такого британец не покинул Кванджу с пустыми руками и завоевал бронзу:

Давайте перед тем, как перейти к самому интересному – плаванию – заглянем еще и в водное поло. Все хорошо знают, что принимающая страна автоматически квалифицируется во все виды программы. Южная Корея не имела своей сборной по водному поло до этого ЧМ и собрала команду из пловчих. Да, они пропустили 64 мяча от Венгрии (мы не преувеличиваем, все так и было), затем 30 от России и 22 от Канады. Но радость от первого гола стоит всего пережитого несчастья. Девушки плакали от радости. Как здесь не упомянуть фразу, которую так часто приписывают Пьеру де Кубертену: «Главное не победа, а участие». Кстати, слова, на самом деле, принадлежат епископу Пенсильванскому и сказаны были в очень далеком 1908 году:

Чемпионками в водном поло среди женщин стали американки – это уже шестое золото ЧМ для них. Празднуя такое достижение, не грех, по традиции, сбросить тренера в бассейн:

by Catherine Ivill/Getty Images

Ну а теперь полноценно погружаемся в плавание. Начнем с самого громкого, но не самого приятного – скандала вокруг Сунь Яна. Что там произошло читайте здесь, но главное – Мак Хортон отказался подниматься на один пьедестал с китайцем:

by Maddie Meyer/Getty Images

Однако в мире спорта не все крутится вокруг скандалов. Даже наоборот. Призеры на дистанции 100 метров баттерфляем поддержали японку Рикако Ике, которая болеет лейкемией:

by Maddie Meyer/Getty Images

Британец Адам Пити побил свой же мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом и стал первым человеком в мире, который выплыл из 57 секунд. Но, согласитесь, то, что Пити уже три чемпионата мира кряду выигрывает и 50 м и 100 м брассом также заслуживает уважения и внимания:

by Maddie Meyer/Getty Images

Дальше пал рекорд Майкла Фелпса на 200 метрах баттерфляем и побил его 19-летний Криштоф Милак. Венгру было всего-то 9 лет, когда американец устанавливал этот рекорд в Риме:

Касательно мировых рекордов, то австралийки обновили его на дистанции 4х200 вольным стилем, Калеб Дрессел побил рекорд Майкла Фелпса на 100 метрах баттерфляем, Антон Чупков теперь рекордсмен на 200 метрах брассом. А вот новый рекорд на 200 метрах на спине принадлежит 17-летней Реган Смит из США:

by Quinn Rooney/Getty Images

Но среди всех этих достижений просто необходимо выделить то, что сделала великая итальянка Федерика Пеллегрини. Она завоевала медаль на своем восьмом чемпионате мира кряду – с 2005 года она не покидала ЧМ без медали и шесть раз становилась обладательницей золота, как, к слову, и в этот раз на дистанции 200 метров вольным стилем:

by Maddie Meyer/Getty Images

Конкурентных заплывов было более чем достаточно, чего только стоит мужская эстафета 4х200 вольным стилем, где пять сборных до последнего не отпускали друг друга. Но для вас мы выделим другое противостояние – 18-летней австралийки Ариарне Титмус против 22-летней, но уже легендарной американки Кети Ледеки на 400 метрах вольным стилем:

Ну а когда все заплывы закончатся и все медалисты станут известны, то мы получим право отдыхать так же непринужденно, как обладатель рекорда Европы и золота ЧМ на дистанции 800 метров вольным стилем итальянец Грегорио Пальтриньери:


Но только не забывайте, что мы, как и операторы на этом ЧМ знатно попотели, чтобы вам было интересно следить за этим чемпионатом мира:

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться