Лидер сборной Украины установил рекорд на чемпионате Украины

Андрей Говоров завоевал путевку на чемпионат мира.
Федерация плавания Украины

Во второй день чемпионата Украины по плаванию, который проходит в Харькове, лидер мужской сборной Андрей Говоров взял реванш за неудачное выступление в четверг.

На необычной для себя дистанции 100 м вольным стилем Говоров показал результат 49.36 сек – на три сотых секунды лучше норматива А на чемпионат мира. Напомним, мундиаль по водным видам спорта пройдет в Казани, Россия, в конце июля-в начале августа 2015 года. Результат Говорова стал новым рекордом Украины – он на 11 сотых секунды лучше времени Юрия Егошина, показанного 8 лет назад.

Чемпионат Украины, 100 м вольным стилем, мужчины

1. Андрей Говоров, 1992, Днепропетровск. 0:49.36

2. Сергей Шевцов, 1998, Запорожье. 0:50.48

3. Виталий Алпатов, 1993, Луцк. 0:50.70

Facebook Фекдерации плавания Украины

Еще одна украинская звезда Дарья Зевина, чемпионка и победительница Кубка мира, а еще 5-кратная чемпионка Европы на короткой воде, на своей коронной дистанции 200 м на спине «привезла» ближайшей сопернице целых три секунды. В первый день чемпионата, напомним, Даша на стометровке выиграла у той же 15-летней Марины Колесниковой 31 сотую секунды.

Чемпионат Украины, 200 м на спине, женщины

1. Дарья Зевина, 1995, Киев. 2:12.32

2. Марина Колесникова, 2000, Харьков. 2:15.48

3. Маргарита Бокань, 2000, Киев. 2:22.31

Даша и Максим Шемберев в июне 2014 года / Facebook Максима Шемберева

Максим Шемберев, с которым Дарья Зевина встречалась с конца 2013 года (по крайней мере, этим временем датировался статус в соцсети), тоже взял в этот день свое золото. Шемберев выиграл 400метровку комплексом, а его результат 4:20.45 – лучше норматива В на чемпионат мира. Поздравляла ли его Даша Зевина с победой – неизвестно. С недавних пор статус у нее изменился на «все так запутано» - хотя Шемберев статус не менял и продолжает «встречаться».

Чемпионат Украины, 400 м комплексом, мужчины

1. Максим Шемберев, 1993, Киев. 4:20.45

2. Сергей Варварук, 1994, Киев. 4:27.64

3. Михаил Романчук, 1996, Ровно. 4:29.01

Сергей Фролов / Федерация плавания Украины

Все победители финалов второго дня соревнований чемпионата Украины показали результаты выше, чем нормативы В на мировое первенство, но только двое проплыли быстрее, чем норматив А. кроме вышеупомянутого Андрея Говорова, это «стайер» Сергей Фролов – тот, который уже пробился на «мир» на 400 м вольным стилем. В пятницу Фролов на пять секунд «опередил» норматив на 1500 м кролем.