Романчук и Говоров завоевали по серебру в Лиге чемпионов по плаванию

Первый обошел обладателя одного золота чемпионата мира, второй – пяти
Михаил Романчук / FINA

Украинские пловцы Михаил Романчук и Андрей Говоров завоевали медали второго этапа Champions Swim Series – Лиги чемпионов FINA, который проходил в Будапеште, Венгрия.

Говоров на 50 метрах баттерфляем сумел улучшить свой бронзовый результат первого этапа в Гуачжоу, Китай и на этот раз завоевал серебро. Украинец обошел пятикратного чемпиона мира на короткой воде американца Микаэля Андрю, а также чемпиона мира-2017 на длинной воде британца Бена Прауда, но уступил победителю предыдущего этапа бразильцу Николасу Сантосу, который дважды становился серебряным призером чемпионатов мира:

Если Говоров выступал на своей профильной дистанции, то Романчук был вынужден плыть 400 метров вольным стилем (вместо любимых 1500 метров), поскольку это самая длинная дистанция по регламенту соревнований.

После четвертого места в Китае Романчук сумел завоевать серебро в Будапеште. Первые 200 метров украинец шел третьим и уступал россиянину Александру Красных, но на второй половине дистанции обошел двукратного призера чемпионата мира-2017 и завоевал серебряную медаль. Четвертым стал чемпион мира и Европы на короткой воде венгр Петер Бернек, а первым – обладатель таких же регалий литовец Данас Рапшис.:

Отметим, что и Романчук, и Говоров выступят на этапе в Индианополисе, США, при чем, первый и на 50 м, и на 100 м баттерфляем.

Призовые Champions Swim Series:

  • Золото – 10 тысяч долларов
  • Серебро – 8 тысяч долларов
  • Бронза – 6 тысяч долларов
  • 4-е место – 5 тысяч долларов

Напомним, Романчук назвал Лигу чемпионов FINA этапом подготовки к чемпионату мира и возможностью немного заработать.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться