Романчук – о Лиге чемпионов: «FINA платит деньги, так что грех отказываться»

Украинский пловец стартует в новосозданном турнире
Михаил Романчук / instagram.com/misha_romanchuk

Титулованный украинский пловец Михаил Романчук стартует на первом этапе Лиги чемпионов FINA в Гуанчжоу, Китай и назвал этот турнир этапом подготовки к чемпионату мира:

«Мы приехали после соревнований в Швеции, где я установил новый рекорд Украины, и в пик подготовки к Лиге чемпионов FINA проплыл 10 километров утром и 8 – вечером. То есть, 18 км за день – это достаточно немало.

Мои основные дистанции – 1500 и 800 метров, поэтому будет немного непривычно 400 метров плыть. Хоть я и выиграл чемпионат Европы на 400 метров, но там будут олимпийские чемпионы, чемпионы мира на этой дистанции. Но, как говорят у нас в Украине: «як не з’їм, то понадкушую».

Это будет один из этапов подготовки к чемпионату мира. Турнир интересен тем, что ты можешь соревноваться с сильнейшими в мире. Ну и финансово – они платят деньги и грех отказываться.

За последние несколько лет я выиграл все, что мог. Осталось только чемпионат мира и Олимпийские игры. Этих двух медалей у меня пока еще нет. К Играм осталось еще полтора года и мы над этим работаем».

Отметим, что в Гуанчжоу Романчук будет выступать на дистанции 400 метров вольным стилем. Начало заплыва запланировано на 14:30 28 апреля. Соперниками украинца станут трехкратный олимпийский чемпион китаец Сунь Ян, чемпион мира и Европы итальянец Габриэле Детти, и австралиец Джек Маклаглин.

Напомним, Романчук обновил рекорд Украины и признался, что это была неожиданность.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться