Скандал на чемпионате мира: китаец разбил допинг-пробу молотком, но выиграл золото

В знак протеста серебряный призер Мак Хортон не поднялся на пьедестал
Мак Хортон не поднялся на пьедестал рядом с Сунья Яном / by Maddie Meyer/Getty Images

Чемпионат мира-2019 по водным видам спорта не смог пройти без скандала, который связан с допингом.

Дело в том, что китайский супер-пловец Сунь Ян, который девять раз становился чемпионом мира и три раза завоевывал золото Олимпийских игр, молотком разбил свою допинг-пробу.

Инцидент произошел еще в прошлом году, но информация об этом появилась лишь накануне чемпионата мира. Дело в том, что в 2018 году Ян сначала отказался сдавать анализ мочи и сдал лишь кровь. Затем и вовсе разбил пробирку с кровью молотком, чтобы испортить образцы. Помимо этого, китаец несколько раз покидал комнату с допинг-офицерами, что категорически запрещено.

Из-за проблем с документацией FINA не может предъявить Яну обвинения, однако WADA хочет, чтобы Ян понес наказание. Китайцу грозит даже пожизненная дисквалификация. Однако на чемпионат мира-2019 его допустили.

На дистанции 400 метров вольным стилем Ян показал в финале время 3:42,44 минуты и обошел своего ближайшего конкурента Мака Хортона на 0,73 секунды.

В знак протеста во время церемонии награждения австралиец не поднялся на вторую ступень пьедестала, поскольку, видимо, не хотел стоять рядом с Яном:

Отметим, что Хортон лишь раз сумел превзойти Яна, которого называет «жуликом, накачанным допингом». На Олимпийских играх-2016 австралиец завоевал золото на 400 метрах вольным стилем, а Ян стал вторым. На этом же чемпионате мира китайцу еще предстоит выступление на 200 метрах флистайлом.

Украинский чемпион Европы-2018 на 400 метрах вольным стилем Михаил Романчук не был заявлен на эту дистанции на чемпионате мира в Кванджу. Украинец вместе с Сергеем Фроловым выступит на 800 м и 1500 м вольным стилем.

Напомним, Андрей Говоров вышел в финал чемпионата мира с третьим результатом, а Адам Пити превзошел свой же рекорд мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться