Аргентина впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса

Решающей стала победа Дельбониса над Карловичем

Сборная Аргентины впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса, в финальном противостоянии в Загребе обыграв команду Хорватии со счетом 3:2.

В решающем пятом матче противостояния 41-я ракетка мира Федерико Дельбонис обыграл 37-летнего ветерана Иво Карловича, занимающего 20-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:3, 6:4, 6:2.

Этот матч продолжался 2 часа 11 минут. За это время Дельбонис выполнил пять эйсов, допустил две двойных ошибки, а также реализовал четыре из девяти брейк-поинтов. Карлович в этом поединке 14 раз подал навылет, семь раз ошибся при вводе мяча в игру и не сумел ни разу взять подачу аргентинца.

Отметим, что да этого триумфа Аргентина четыре раза проигрывала в финале Кубка Дэвиса, причем трижды – за последние 11 лет. До этого южноамериканская команда оставалась единственной, которая имела в активе четыре финала самого престижного командного турнира мира и ни одной победы.

Хорватия до этого имела одну победу в Кубке Дэвиса – в 2005 году. Финал против аргентинцев стал для «шашечных» первым, в котором они уступили.

Напомним, накануне Хуан Мартин Дель Потро совершил невероятный камбэк в матче с Марином Чиличем и сравнял счет в противостоянии.

Ранее парный матч остался за хорватами, а первый игровой день завершился вничью после побед Чилича над Дельбонисом и Дель Потро – над Карловичем.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис