Бердых: «В какой-то момент я сказал сам себе: «Ок, с меня хватит»

Чешский теннисист рассказал, почему принял решение уйти из тенниса и какое достижение своей карьеры считает самым важным
Томаш Бердых / фото - Getty Images

Экс-четвертая ракетка мира чех Томаш Бердых рассказал, какое достижение в своей карьере считает самым важным. В комментарии порталу ASAPtext.com теннисист также рассказал, что его уже давно посещала мысль об уходе из профессионального спорта.

«Может быть это прозвучит странно, но самым важным считаю финал Wimbledon-2010. Несмотря на то, что я не победил, для меня это все равно очень, очень особенный момент. Даже финал, в котором я проиграл, был очень, очень особенным событием. Не помню точного дня, когда решил уйти, но это было вскоре после последнего US Open. Появилось ощущение, что я сыграл последний официальный матч, что-то мне об этом сказало.

У меня были представление о том, каков должен быть мой уровень – высокие результаты, самые высокие позиции в рейтинге. А потом ты буквально бьешься за победу в первом круге и сражаешься лишь с собой, а не с соперником.

И я сказал сам себе: «Ок, с меня хватит». Когда тело не дает тебе играть, результаты непредсказуемы. Я был способен тренироваться, готовиться к турнирам, но потом я играл три матча и проблемы возвращались. И как в этом случае поступать?

Так что было очень тяжело. Обычно ставишь на одну чашу все отрицательное, а на другую положительное – выходить на корт, сражаться, выигрывать матчи. И последнее уже стало недостижимо. Так что продолжать все это не было смысла». 

Напомним, последним турниром чеха стал Wimbledon-2019.

Опубликовал Михаил Рыбак

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис