Долгополов пока не помощник, цель – Финал. Капитан сборной Украины – о старте в сезоне Кубка Дэвиса

Но уже на старте Андрей Медведев ожидает непростого матча с Китайским Тайбэем
Андрей Медведев / Фото - facebook.com/IsraelTennisAssociation

Капитан мужской сборной Украины Андрей Медведев перед матчем против Китайского Тайбэя в плей-офф Первой Мировой группы назвал предварительный состав команды, оценил соперника и заявил, что у Украины есть реальные шансы на выход в Финал Кубка Дэвиса.

О сопернике

Вы знаете, у них очень ровная команда. У них нет суперзвезд, но есть шесть-семь игроков, которые играют на уровне челленджеров очень долгое время. У них есть лидер, 30-летний игрок, но, по моему, он родился и живет в США, есть молодой игрок, который в 2018 году выиграл юношеский турнир Grand Slam. Для того, чтобы обыграть эту команду нам нужно показать очень высокий вровень тенниса. Ниже своего уровня они не опустятся в игре. Нам нужно показать уровень, соответствующий нашей сборной.

Наши игроки Сергей Стаховский, Илья Марченко, Денис Молчанов, Владислав Орлов и Виталий Сачко (это и есть предварительная заявка сборной – XSPORT.ua), я уверен, что будут готовы заменить друг друга, поддержать друг друга и, надеюсь, этот матч мы выиграем.

Об Александре Долгополове

Мы всегда хотели бы видеть самых лучших игроков в нашей сборной. Всегда исходим из принципа, что нужно брать лучших. Конечно, Саша у нас всегда номер 1 в рейтинге по тому, кого мы хотели бы видеть и, к огромному сожалению, уже два года он борется с травмами.

Была предпосылка, что он может восстановиться и успеть к матчу Кубка Дэвиса, но, к сожалению, она не оправдалась. Мы, конечно, всей командой желаем ему скорейшего выздоровления, возвращения на корт, возвращения былой формы. Надеемся, что он сможет присоединиться к нам в будущем. Естественно, от нас требуется выиграть этот матч у Тайбэя. Он будет непростой, но, повторюсь, он нам по силам.

Мы играем дома, надеемся на поддержку трибун. Зрители – это наш запасной игрок. Надеюсь, вместе мы сможем пройти дальше. И, возможно, в следующем матче к нам присоединится Саша, восстановившийся от травм.

Об арене «Юность»

Она в прошлом году была полностью отреконструирована. Наши представители были там и я слышал только самые восхищенные отзывы. Это действительно арена европейского и мирового уровня. Может, это и есть лучшая арена Украины. Мы надеемся, что она будет полная, когда будем играть матч, что это будет праздник и для Запорожья, и для всей страны.

О болельщиках

Им обязательно нужно прийти. Когда мы играем индивидуальные турниры и произносится: «гейм Стаховский» или «гейм Медведев», то это звучит слишком индивидуально. Когда звучит «гейм Украина», то это уже не только вы, это и все члены команды, капитаны, вся скамейка запасных и все трибуны. Это очень большая энергия, которая передается теннисисту.

Спортсмены могут не справиться с волнением, с какими-то моментами во время матча. Но именно трибуны могут помочь выйти из любого состояния и сотворить чудо даже если ты сам не мечтаешь о нем.

У нас нет профессиональных турниров в Украине. Это единственная возможность для наших игроков выступать перед своими болельщиками. Это огромная ответственность, но и огромная радость.

О Финале Кубка Дэвиса

Конечно, в него верится. Это спорт. Мы даже не говорим здесь о сенсациях, мы говорим о равных возможностях. К примеру, матчи квалификационные сейчас проводятся из трех сетов. Это уравнивает возможности, потому что отыграть сильные два сета по силам любому игроку. Учитывая, что у нас есть опытная скамейка, опытные члены команды, совместно мы можем обыграть любую сборную. Это не шутка, это не фарс, как говорится, это не шапкозакидательство. Конечно, мы можем и проиграть, потому что мы в равных условиях все. Мы можем пройти и идти дальше, почему нет?

Для выхода в Финал Кубка Дэвиса сборной Украины необходимо выиграть три матча кряду.

Напомним, матчи против Тайбэя будет сыгран на харде средней скорости.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис