Джокович на распутье. Организаторы Australian Open обязали всех игроков вакцинироваться и поставили сербу ультиматум

Либо рекорды и достижения, либо антивакцинаторский принцип
Новак Джокович / Фото - Getty Images

До конца теннисного сезона-2021 остается сыграть считанные матчи. В эти дни на Итоговом турнире ATP в Турине проходят решающие поединки. Первая ракетка мира Новак Джокович может выиграть свой очередной титул на этих соревнованиях и сравняться по этому показателю с Роджером Федерером. Легендарный швейцарец выигрывал Итоговый целых шесть раз, у серба пока пять побед.

Однако к главной цели в этом году Джокович так и не добрался. Сначала он упустил возможность оформить «Золотой шлем», проиграв на Олимпиаде в Токио Александру Звереву, а затем не смог собрать календарный шлем, уступив в финале US Open Даниилу Медведеву. И это все после побед на Australian Open, Roland Garros и Wimbledon подряд, где никто не смог составить ему конкуренцию.

Но, несмотря на все это, прям под носом у Новака маячит еще один рекорд – 21 победа на турнире «Большого шлема», которая не покорилась еще никому. На данный моменту Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и, собственно, Джоковича – по 20 титулов на ТБШ. Следующий титул серб может взять на любимом для себя австралийском мэйджоре, где он побеждал уже целых девять раз.

Но здесь подкралась другая беда. Накануне организаторы Australian Open официально объявили, что в следующем году на турнире смогут сыграть только вакцинированные от COVID-19 игроки. Сам же Джокович пока что отказывается комментировать свое отношение к вакцинации и то, сделал ли он себе сейчас прививку или нет.

Решение австралийской стороны можно понять. С момента начала пандемии в марте прошлого гола Мельбурн провел более 250 дней в условиях изоляции, и правительство штата Виктория отказалось предоставить какие-либо уступки теннисистам, не прошедшим вакцинацию. Австралийцы уже так намучились со всеми этими изоляциями и карантинами, что ради безопасности готовы пожертвовать всем и всеми, включая Джоковича.

На Australian Open-2021 сыграют только вакцинированные игроки / Фото - Getty Images
На Australian Open-2021 сыграют только вакцинированные игроки / Фото - Getty Images

«Все стало предельно ясно, когда премьер-министр объявил несколько недель назад, что для участия в Australian Open, для въезда в штат Виктория необходимо пройти полную вакцинацию. Мы сразу же сообщили об этом игрокам.

Это единственный путь, которого можно придерживаться, чтобы обеспечить безопасность каждого. Все игроки это понимают. Наши посетители должны быть привиты, весь персонал, работающий на Australian Open, должен быть привит. Когда мы в штате, где более 90% населения полностью привито, это правильное решение», – сказал генеральный директор Tennis Australia Крэйг Тайли.

Многие игроки отказывались комментировать позицию по поводу вакцинации и выступления на Australian Open до официального объявления такого требования. Теперь оно есть – и впору ждать заявлений от Джоковича, Циципаса и остальных. Безусловно, перед ними будет стоять тяжелый выбор (если в своем решение не вакцинировать они действительно занимают принципиальную позицию).

«Было много разговоров вокруг позиции Новака, – продолжает Тайли. – Он публично заявил, что это его личное дело. Но мы бы хотели увидеть Новака. Он знает, что должен быть привит, чтобы играть. Он выигрывал Australian Open девять раз, думаю, он был бы рад двузначному количеству».

Крэйг Тайли и Новак Джокович / Фото - Getty Images
Крэйг Тайли и Новак Джокович / Фото - Getty Images

Даниил Медведев уже официально заявил, что в Мельбурн в следующем году поедет. В случае отказа от участия Джоковича и победы российского теннисиста, серб не только не завоюет рекордный «Шлем», но и рискует потерять первое место в мировом рейтинге. Выбор действительно серьезный, и Новак как человек самобытный, должен принять его взвешенно. Но это уже будет после Итогового – там у серба хватает мотивации.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис