Джокович побил рекорд Федерера и хочет немного отдохнуть. Будет проводить время с семьей и играть только на «Шлемах»

Серб собирается изменить свое расписание
Новак Джокович / Фото - twitter.com/DjokerNole

Первая ракетка мира Новак Джокович стал одни из главных героев старта нового теннисного сезона. Сначала серб проявил себя в борьбе за права теннисистов во время карантина в Австралии, хотя многие этого и не оценили, затем продолжил выступления в Australian Open, несмотря на травму мышц живота, а на прошлой неделе выиграл свой девятый титул мэйджора в Мельбурне.

Этот титул стал для Джоковича 18-м в карьере на турнирах «Большого шлема», а через две недели он побьет рекорд Роджера Федерера по количеству недель на первой строчке мирового рейтинга. 8 марта Новак по-прежнему будет оставаться первым, и эта неделя станет для него 311-й в качестве первой ракетки мира (против 310 у Федерера). Это повод для серба немного подумать о своем отдыхе, а также выборочному участию в турнирах. По крайней мере, сам Джокович считает, что после достижения глобальных целей ему можно немного расслабиться и больше концентрироваться на выступлениях исключительно на крупных турнирах.

Фото - twitter.com/DjokerNole

«Когда я достиг рекорда по количеству пребывания на первой позиции мирового рейтинга, я вздохнул с облегчением. Теперь я планирую сосредоточиться, в основном, на выступлениях на «Шлемах».

Если ты собираешься оставаться первым, тебе нужно стабильно играть на протяжении всего сезона».

После Australian Open Джокович должен был сыграть на турнирах в Дубае и Майами, однако первые соревнования он, скорее всего, пропустит из-за травмы, полученной в Мельбурне. После победы в Австралии он заявил, что повреждение после матча против Тейлора Фритца только усугубилось, ему придется тщательно за ней следить, прежде чем возвращаться к выступлениям.

Также Джокович понимает важность проведения времени с семьей, особенно сейча с, когда действуют ограничения на количество членом команды, которые игроки ATP могут привести с собой на матчи.

«Мои цели будут адаптироваться и немного изменятся, – сказал Джокович. – Это значит, что я смогу делать все как отец и муж. Судя по тому, что мы видим вокруг, ездить на соревнования с семьей будет практически нереально».
Новак Джокович с женой Еленой / Фото - twitter.com/jelenadjokovic

В то же время, Джокович не планирует отказывать от целей побить побольше рекордов за те годы, которые он еще будет выступать в Туре. По его словам, он все еще чувствует себя превосходно и способен на многое.

«Для меня возраст – лишь число. Я не чувствую себя выхолощенным, я не устал от тенниса, не устал от борьбы на самом высоком уровне. Все не так идеально, как 10 лет назад, но физически и биологически я полном в порядке – во мне еще много бензина».

На протяжении уже более десяти лет Джокович является символом стабильности ATP-тура, и есть ощущение, что с его фирменным подходом он будет успевать все и везде, пускай и скорректирует календарь. Его преимущество над преследователями все так же велико, а по уровню опыта в Туре с ним могут сравниться считанные единицы. Силы и полный бак энергии – это хорошо, но у серба еще и запредельный уровень мотивации, а в это в его ситуации – едва ли не главное.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис