Джокович седьмой раз в карьере выиграл Australian Open

Серб не проиграл ни одного финала в Мельбурне
Новак Джокович/Tennis Australia

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира категории «Большого Шлема» Australian Open в Мельбурне.

В финале серб в трех сетах обыграл испанца Рафаэля Надаля, завершив матч со счетом 6:3, 6:2, 6:3 за 2 часа 4 минуты. За время, проведенное на корте, Джокович выполнил 8 эйсов, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 5 брейк-поинта из 8-ми. Надаль же 3 раза подал навылет, дважды ошибся при вводе мяча в игру и не взял ни одного гейма на приеме.

Теннисисты встречались в рамках АТР-тура уже 53-й раз. Эта победа над уроженцем Манакора стала 28-й в карьере сербского теннисиста.

Что же касается побед в Мельбурне, то этот титул стал седьмым для серба. Новак семь раз выходил в финал Australian Open и ни разу не потерпел поражения на решающей стадии турнира. Также Джоковичу удалось установить рекорд – он стал первым игроком в истории, который выиграл австралийский «мэйджор» семь раз. Ранее он делил первое место по этому показателю со швейцарцем Роджером Федерером, который побеждал на кортах Мельбурна шесть раз.

Всего на счету действующей первой ракетки мира 15 трофеев турниров серии Grand Slam.

Отметим, что Новак выиграл третий «Шлем» подряд – в 2018-м году он взял титул на Wimbledon, а также на US Open. Таким образом он приблизился к своему достижению в сезоне-2015/2016, когда выиграл календарный Grand Slam.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис