Федерер обыграл Джоковича и вышел в полуфинал Итогового турнира

Швейцарец победил серба впервые с 2015 года
Роджер Федерер / Photo by Justin Setterfield/Getty Images

Третья ракетка мира Роджер Федерер обыграл второго номера мирового рейтинга Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:3 в матче третьего тура группы Бьорна Борга на Итоговом турнире ATP, благодаря чему вышел в полуфинал соревнований.

В первом сете Федерер реализовал один из двух своих брейк-поинтов, благодаря чему повел в счете, вторая партия развивалась по схожему сценарию, только швейцарец поставил точку еще одним брейком в последнем гейме.

Матч продолжался 1 час 14 минут. За это время Федерер сделал 12 эйсов, три брейка и допустил две двойных ошибки. На счету Джоковича две подачи навылет, один нереализованный брейк-поинт и три ошибки при вводе мяча в игру.

Федерер впервые с 2015 года обыграл Джоковича, прервав серию из пяти проигранных матчей кряду. В статистике личных встреч серб продолжает вести – 26:23.

Поражение лишило Джоковича не только полуфинала, но и шансов побороться за статус первой ракетки мира по итогам сезона. Рафаэль Надаль точно завершит год на первой строчке мирового рейтинга по итогам года.

Другим полуфиналистом от группы Бьорна Борга стал Доминик Тим, несмотря на поражение от Маттео Берреттини в последнем туре.