Федерер проиграл Джоковичу и упустил шанс стать величайшим в истории

По горячим следам размышляем о противостоянии серба и швейцарца
Фото: twitter.com/wimbledon

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл Роджера Федерера в финале Wimbledon. Пожалуй, этот матч можно назвать главным в их многолетнем противостоянии, и он во многом предопределил наследие этих великих чемпионов. Федерер мог стать величайшим, но теперь близок к тому, чтобы потерять все. Громкое заявление, и многие с ним не согласятся, но это так! Конечно, зрительскую любовь швейцарец не утратит никогда (и мою в том числе), но давайте отбросим эмоции в сторону.

Федерер продолжает играть в Туре, а многие его уже назвали лучшим теннисистом в истории. Однако, сейчас звание швейцарца находится под большим вопросом, ведь на все его регалии претендует Джокович. Именно между этими игроками идет заочная борьба за звание величайшего за все время. В эту гонку может еще вмешаться Рафаэль Надаль, но ему нужно начать выигрывать турниры за пределами грунтового сезона.

Если бы Федерер победил в финале, он, без вопросов, стал бы лучшим теннисистом в истории. Только вдумайтесь, в почти 38 лет ты на крупнейшем турнире в году в полуфинале побеждаешь главного соперника в своей жизни Рафаэля Надаля, а затем в эпичных пяти сетах справляешься с Джоковичем. У тебя на счету 21 Большой шлем, девять из которых – Wimbledon, а также победа над главным претендентом на твое наследие, который, к тому же, на шесть лет моложе. Однако Федерер не сумел реализовать два матч-бола на своей подаче и уступил. После матча у Роджера спросили, что пошло не так? Он с улыбкой ответил:

«Один удар. Не знаю, какой из (двух матчболов). Можете вы выбрать».

Обзор финального матча


Абзацем выше я написал, что могло произойти, а теперь давайте разберемся, что же произошло. Федерер проиграл и, что еще более важно, проиграл Джоковичу. У него осталось 20 Больших шлемов и год-два профессиональной карьеры. Джокович же имеет в своем активе 16 мэйджоров, лет пять карьеры и возможность побить практически все рекорды швейцарца. Также Новак лидирует в личных встречах с Роджером и не проигрывал швейцарцу на Grand Slam с 2012 года. То есть, если Новак обойдет Федерера по количеству Шлемов, то вопрос о лучшем теннисисте будет снят.

Успехи Джоковича строятся на его невероятной ментальной устойчивости. Против Федерера серб провел четыре пятисетовых матча и во всех вышел победителем. Особенно показательны в этом отношении поединки на US Open-2010, US Open-2011 и нынешнем Wimbledon-2019. Знаете, что у них общего? Во всех встречах Роджер имел по два матчбола при счете 40:15 (причем дважды на своих подачах), но ни разу их не реализовывал. Пятисетовые поединки очень показательные, и здесь также преимущество Новака бесспорное. В очном противостоянии Джокович превзошел Федерера – это очевидно.

Матч на US Open-2010


Матч на US Open-2011

Но у нас же еще существует «Большая четверка», в которую также входят Надаль и Энди Маррей. Да, именно «Большая четверка», а не «Тройка»! В рамках этого противостояния также доминирует Джокович, который имеет преимущество в личных встречах над всеми – еще одно очко в копилку Новака в заочной борьбе с Федерером. Важно, что серб все свои трофеи выиграл в условиях жесточайшей борьбы с Надалем, Марреем и самим Роджером. В то время, как период основных побед швейцарца пришелся на молодого Надаля и американцев Энди Роддика c Андре Агасси. При всем уважении к Агасси и Роддику, но уровень соперников Ноле был и остается гораздо выше, а значит и турниры выигрывать ему сложнее. От того еще удивительней, с какой легкостью порой Джокович побеждает на Шлемах.

Может ли швейцарец как-то изменить положение дел? Да, может. Похоже, что Роджер намерен играть до 2020 года, чтобы принять участие в Олимпиаде – единственный титул, которого нет в его копилке. Если Федереру удастся победить в Токио, он сразу же вырвется в лидеры гонки за «величие». Закрепить успех Федерер мог бы триумфом на каком-то Шлеме, что сделало бы его самым возрастным чемпионом мэйджора в Открытой эре. Это те достижения, которые Джокович вряд ли повторит. Но все же выиграть что-то значимое Федереру будет крайне сложно, ведь есть Джокович, который доминирует и не собирается останавливаться. Похоже, что лучший шанс победить Новака Федерер упустил в финале Wimbledon-2019.

Сергей ОСТАПЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис