Федерер сенсационно уступил Андерсону и впервые за пять лет не сыграет в полуфинале Wimbledon

Матч продлился больше четырех часов
Федерер покинул Wimbledon / by Julian Finney/Getty Images

Первый номер посева Wimbledon Роджер Федерер сенсационно покинул розыгрыш Открытого чемпионата Великобритании после четвертьфинала. Швейцарец в пяти сетах уступил южноафриканцу Кевину Андерсону из восьмой строчки рейтинга АТР со счетом 6:2, 7:6 (5), 5:7, 4:6, 11:13.

Матч продлился 4 часа и 17 минут. За это длительное время швейцарец 16 раз подал навылет, допустил 1 двойную ошибку и выиграл 3 гейма на приеме. В свою очередь, Андерсон сделал 28 эйсов, совершил 3 «двойных» и реализовал 4 брейк-пойнта.

Таким образом, восьмикратный победитель Wimbledon Федерер впервые за пять сезонов не сумел пробиться в полуфинал лондонского «мэйджора». В свою очередь, Андерсон обновил свой личный рекорд в Великобритании, поскольку до этого сезона его максимумом был лишь четвертый круг.

За место в финале южноафриканец поборется с победителем пары Изнер – Раонич.

Напомним, Джокович стал первым полуфиналистом Wimbledon.

новости: Теннис