Федерер: «Вавринка звонил мне и спрашивал, как играть против опытных соперников»

Швейцарец прокомментировала предстоящий матч со своим соотечественником

Швейцарский теннисист Роджер Федерер рассказал об отношениях с его будущим соперником в полуфинале Australian Open Стэном Ваваринкой. Слова Федерера приводит официальный сайт турнира.

«Я уже не помню, когда именно они начали меняться. Помню, что одно время часто советовал Стэну, как ему играть против определенных соперников. И мне всегда нравилось видеть в нем отдачу. Он показывал, что он не только отличный игрок, но и понимает, что я ему объясняю.

Некоторым игрокам говоришь что-нибудь – а в ответ тишина, они не понимают, о чем речь. Со Стэном всегда было наоборот, он всегда умел учиться.

Но потом он стал звонить мне все реже и реже. И было понятно, что мне он больше не нуждается в моих советах, потому что у него сформировался собственный опыт, собственные знания. Теперь у него была своя база, своя команда. Я стал меньше ему советовать – только когда он сам спрашивал.

И мне было радостно видеть, что он смог найти свой путь. Не помню, когда это было, – наверное, за несколько лет до его первого «Шлема». На матчах сборной мы постоянно разговаривали, обсуждали игроков. Но в 95% случаев советы давал я».

Ранее Федерер оценил свою игру после длительного перерыва.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис