Итоги US Open – украинский след

Восемь побед и рекорд Леси Цуренко – заключительный мэйджор сезона однозначно удался
Цуренко проиграла Осаке в 1/4 финала / фото - Facebook теннисистки

Несмотря на не самый резвый старт, в итоге нынешний US Open стал один из самых крутых для украинцев за всю его историю. Два главных пункта – прорыв Леси Цуренко и восемь побед представителей Украины в основной сетке. А теперь подробнее...

Начнем с того, что на заключительном мэйджоре сезона украинцы одержали восемь(!) побед в основной сетке. Отметились Леся Цуренко (четыре победы), Элина Свитолина (три победы) и Ангелина Калинина (одна + пройденная квалификация). Это второй по крутости результат наших в истории.

Чаще украинцы побеждали лишь один раз – два года назад. В 2016 году наши соотечественники собрали 11 выигрышей, а руку к рекорду приложили пять теннисистов: Илья Марченко (3), Леся Цуренко (3), Элина Свитолина (2), Катерина Бондаренко (2) и Сергей Стаховский (1).

Сергей Стаховский / фото - Barrington Coombs/Getty Images for LTA

Количество побед украинцев в основе US Open в последние годы:

8 (2018) – 7 (2017) – 11 (2016) – 6 (2015) – 1 (2014) – 2 (2013) – 2 (2012) – 5 (2011)

Любопытно, что третий год подряд мы имеем по два представителя Украины в 1/8 финала турнира:

2016 / Марченко (1/8), Цуренко (1/8)

2017 / Свитолина (1/8), Долгополов (1/8)

2018 / Цуренко (1/4), Свитолина (1/8)

Второй и более весомый аргумент в пользу успешности турнира – прорыв Леси Цуренко. Киевлянка лишь в шестой раз стартовала в основной сетке US Open (28-й на мэйджорах), и на этот раз установила личный рекорд на Grand Slam – выход в четвертьфинал. Не менее значимым достижением считается и тот факт, что выход в топ-8 стал повторением национального рекорда. Нашим потолком в Нью-Йорке остается четвертьфинал, который нам подарили Андрей Медведев (1993) и Катерина Бондаренко (2009). Кстати, если Медведев был восьмым сеяным, то Катерина и Леся свои достижения ковали в статусе несеяных.

Леся Цуренко – безусловная героиня турнира, зачехлившая не самых простых соперниц: ван Уйтванк (Бельгия), Возняцки (2, Дания) и чешек Синиакову и Вондрушову. Разумеется, особняком стоит виктория над Возняцки – Леся просто вынесла именитую соперницу, чисто переиграв ее не только по счету, но и по качеству продемонстрированного тенниса. Эта победа Цуренко стала первой над соперницей из топ-5 мира, а также 7-й – над представительницей топ-10.

Леся Цуренко / фото - Facebook теннисистки

Отрадно, что открыв перед собой перспективный горизонт после победы над Возняцки, Леся выжала из сетки едва ли не максимум.

Так, в матче за выход в четвертьфинал Цуренко на грани теплового удара выгрызла волевую победу, за что получила послематчевый оскал от Вондрушовой, мол, украинка – та еще актриса.

Увы, четвертьфинальный матч оказался катастрофой. Леся получила 1:6, 1:6 от темнокожей японки Наоми Осаке. При этом всем своим видом показывая, что она борется через не могу, так как ее мучает кашель и все вытекающее. После матча Цуренко подтвердила, что заболела в день матча, но отдадим должное и Осаке – она прошлась танком по нашей соотечественнице (как и почти по всем соперницам до Леси). 20-летняя японка, как и Леся, ранее никогда не была в четвертьфинале мэйджора, поэтому с еще одной дебютанткой полуфинала Grand Slam, латвийкой Анастасией Севастовой, являются главными открытиями турнира.

Леся, к слову, заметно покружилась на всех основных кортах турнира, сыграв на них четыре из пяти своих матчей: «Луис Арсмтронге» (тут она припечатала Возняцки), дважды – на «Грэндстэнд» и закрыла программу на «Артуре Эше».

И еще одна показательная деталь выступления Леси Цуренко. В этом году она впервые в карьере прошла ровно все «Шлемы», одержав как минимум одну победу на каждом из них. Ранее Леся побеждала строго не больше, чем на двух мэйджорах в году.

Всего 29-летняя киевлянка выиграла 9 (!) матчей на Grand Slam в этом году. Тем самым, увеличив рекорд по количеству побед более, чем в два раза. Ранее лучшим показателем были четыре виктории (2017).

На следующей неделе Цуренко установит личный рекорд в мировом рейтинге и начнет ее в статусе 26-й ракетки мира. Ранее ее лучшим показателем была 29-я строчка.

И не менее сладкий момент для каждого спортсмена – призовые. За выход в четвертьфинал организаторы гарантировали рекордную для тенниса сумму – $475 000 «грязными». Примерно 30% от суммы должны остаться в США в качестве налогов.

Добавим, что Леся Цуренко стала реальной претенденткой на участие в Малом Итоговом турнире, который пройдет в эндшпиле сезона. Браво, Леся!

Кстати, по количеству побед на мэйджорах Цуренко догнала Стаховского, и теперь держит в зоне видимости сестер Бондаренко. Нагляднее – наш реестр.

11. Илья Марченко /8

Второе место по крутости эмоций от выступления украинцев подарила... Ангелина Калинина. Не побоимся сказать – она показала сенсационный результат. От нее, по крайней мере на этом турнире, ничего подобного не ждали. А киевлянка удивила всех – прошла «квал» (впервые с восьмой попытки), дебютировала на мэйджоре, да еще и схватила удачу за хвост, выловив в первом круге не самого крепкого «квалифайера». Но главное – прошла его. А далее была, если можно так выразиться, солидная порция хайпа – «Артур Эш», 3-я ракетка мира Слоан Стивенс и два с хвостиком боевых сета.

Ангелина Калинина /1

Третьей в нашем условном топе «крутостей» стала Элина Свитолина. В ранге 7-й ракетки турнира Элина вышла в четвертый круг. Оценки ее выступления от многих специалистов были заметно занижены. Думается, во многом из-за последнего матча. Свитолина проиграла упоминавшейся Севастовой – 3:6, 6:1, 0:6. Негромкое имя соперницы (по сути, Настя – «андердог») и счет финального сета позволили выступить с критикой в адрес украинки. Разумеется, не без оснований, но в целом, на наш взгляд, турнир нельзя назвать провальным для Свитолиной.

Элина Свитолина

Конечно, сетка была перспективной для выстрела а-ля Цуренко, но пройти ровно длинную дистанцию Свитолина пока не в состоянии. Смена физической формы – потеря массы, а с ней и мощи ударов, требует перестроения в стиле, а для такого резкого виража одного неполного сезона недостаточно.

Впрочем, критиковать Элину не станем лишь по одной причине – ей 23 года (в ее активе три четвертьфинала Grand Slam), но при этом за всю карьеру она ни разу не попадала в яму. Вот если бы она здесь проиграла в первом или втором круге, а затем к финишу сезона вылетела бы из топ-20, тогда стоило бы серьезно волноваться.

А пока, кажется, у нее все под контролем. Свитолина остается в гонке за Сингапур (Итоговый турнир), а мы – в режиме ожидания.

И в заключение короткой строкой о наших полпредах в других соревнованиях турнира.

Украинка Ольга Савчук объявила о завершении профессиональной карьеры, сыграв последний матч в паре с Элиной Свитолиной. На счету Савчук 41 старт на мэйджорах в индивидуальном разряде, 11 из них – в основе, где она одержала три победы (две – на АО-2006 и одну – на RG-2007). В паре лучшее достижение – четвертьфинал RG и 33-я строчка в мире.

Надежда Киченок остановилась в четвертьфинале микста – это ее лучший результат в карьере на Grand Slam. Надя выступала в паре с голландцем Уэсли Коолхофом.

Сестра-близняшка Нади, Людмила Киченок, в парном разряде дошла до 1/8 финала вместе с немкой Лаурой Зигемунд. Это повторение ее лучшего заплыва на мэйджорах в паре. В миксте ей покорялся четвертьфинал Wimbledon.

Надежда Киченок / фото - Matt King/Getty Images

В юниорском разряде среди девочек в строю осталась только Дарья Лопатецкая, которая выиграла квалификацию и прошла два круга основы.

А вот среди ребят наших привычно нет. Признаться, кто будет прикрывать спины Стаховского, Долгополова и Марченко, пока не видно на много лет вперед...

Следующей остановкой турниров «Большого шлема» станет Australian Open-2019, основа которого пройдет в январе.