Костюк: «Моей главной ошибкой было то, что я боялась»

15-летняя украинка поделилась эмоциями после победы над Ализой Корне в Штутгарте
Марта Костюк / Jimmie48 Photography

Украинская теннисистка Марта Костюк в послематчевом комментарии для oktennis.it рассказала, как ей удалось обыграть 35-ю ракетку мира Ализу Корне и выйти в основную сетку турнира в Штутгарте.

«После того, как я повела 3:0 в первом сете, я испугалась (смеется). Наверное, все произошло слишком быстро, чего я не ожидала, и посыпались ошибки. Несмотря на то, что я проигрывала 1:2 во втором сете, я продолжала верить, что смогу победить. Перед матчем я ощущала, что у меня есть шанс выиграть. Главной моей ошибкой было то, что я боялась. Даже в третьем сете, когда я вышла вперед 4:0, это вновь началось. Я проиграла легкий мяч при 4:1 30-15 и подумала: «Боже мой, теперь я проиграю». Затем я выиграла гейм на своей подаче, хотя проигрывала 0-40, и тогда сказала себе, что могу выиграть этот матч.

Я стараюсь играть очко за очком. Если что-то произошло не так, я забываю об этом и начинаю играть с чистого листа. Поэтому в то время, когда проигрывала во втором сете, даже не помню, что чувствовала, как и то, что было при счете 3:0 в первом, но вот помню, как ошиблась при 4:1 30-15 в третьем сете. Помню, что сказала своей маме, чтобы она постоянно говорила мне играть, потому что именно это я перестала делать в первом сете. Я просто ждала ошибок соперницы. Поэтому я успокоилась и стала атаковать. Я стала хорошо чувствовать себя на корте, вот она и отступила».

Напомним, что 15-летняя Костюк обыграла Корне в трех сетах и впервые в карьере сыграет в основной сетке турнира серии WTA Premier.

Отметим, что в Штутгарте также выступит четвертая ракетка мира Элина Свитолина.