Костюк планирует сыграть 16 турниров в 2018 году

Украинка подчеркнула, что больше не вернется к 25-тысячникам
Марта Костюк / Getty Images

Украинская теннисистка Марта Костюк в интервью для XSPORT рассказала о своем соревновательном календаре на 2018 год.

«Если я уже выиграла в какой-то категории, то я больше не хочу ее подтверждать. Конечно, турниры WTA и «Большой Шлем» не считаются. Когда я выиграла 25-тысячник, я не желала вновь там играть. Его уровень очень далек от того, что я могу. К счастью, я хорошо выступила на последних соревнованиях и мне больше не придется выступать на 25-тысячниках.

Впереди меня ждут турниры в Китае. Там будет такой же призовой фонд, как в Берни (60-тысячник – прим.). Просто в это время нет соревнований в других местах. Мы решили, что я поеду на них еще до Австралии. Я получила бонусы от ITF – Junior Exempt, они похожи на Wild Card. ITF предоставила мне два таких бонуса на 80-тысячники и один на 60-тысячник. Один из них я уже использовала в Берни, другой хотела активировать в Китае, но в этом пропала необходимость.

Что касается лимита турниров, то я закончила в топ-5, поэтому теперь каждый год буду получать дополнительные два соревнования. С 15-ти до 16-ти лет мне можно было играть 10 турниров в году, теперь – 12. Первый я сыграла в Плэйфорде, осталось еще девять в 2018-м.

Также до 16-летия у меня есть еще три Wild Card. Первый я использовала на Australian Open, еще два точно использую на турнирах WTA. «Большой Шлем», кстати, не попадает под лимит, поэтому у меня прибавилось еще четыре соревнования в году – вот уже 16. Думаю, этого достаточно».

Напомним, что Костюк пока выиграла два титула – в 2017-м ей покорился 25-тысячник в венгерском Дунакеси, а уже в этом году стала победительницей соревнований в австралийском Берни, где призовой фонд составил 60 тысяч долларов.

Отметим, что на старте нынешнего сезона 15-летняя теннисистка также дебютировала во взрослой сборной Украины в Кубке Федерации.