Костюк: «Сейчас хочу только отдохнуть»

Победительница юниорского Australian Open отметила свой прогресс в игре за последний год

Победительница юниорского Australian Open Марта Костюк прокомментировала пока что главный успех в своей карьере.

«На самом деле, я была больше рада, когда вчера выиграла в полуфинале. Может, если бы у меня не было с собой телефона, и я не видела поздравлений со всего мира, возможно, была бы рада больше.

Я серьезно улучшила свой уровень игры, и я это чувствую. Возможно, самый прогрессивный период был в мае, когда Иван Любичич, пригласил меня тренироваться в Монте-Карло на десять дней. После этого я выиграла турнир второй категории. После этого, думаю, я лучшила свою подачу и начала больше тренироваться. Потом я подписала контракт с Иваном и стала заниматься в Каннах, Киеве, в общем, везде. Это здорово.

Где я тренируюсь? Обычно на турнирах. Бывает, приезжаю в Киев на одну-две недели два раз в год. В Каннах, но не так часто.

Что сделал для меня Иван? Очень много. Он дал мне много опыта. Он помогает мне, когда мне нужна помощь. Иван меня очень хорошо знает. Он сказал, что будет приходить на мои матчи и поддерживать меня. Если мне что-то понадобится, я могу у него спросить. Он каждый день присутствовал на моих играх.

Также здесь со мной моя мама, она же и мой тренер. Когда я играю на крупных турнирах, она всегда со мной. Кстати, наконец-то сегодня я встретила Роджера Федерера. Он меня поздравил с победой. Я сфотографировалась с ним, поэтому до сих пор не могу успокоиться.

Сегодня я выиграла первый сет, но он был очень упорный. Иногда такое случается, когда ты нервничаешь. Я вела 5:2, у меня было четыре сетбола, и я смогла выиграть только после 6:5. Во втором сете, наверное, у неё было больше концентрации, чем у меня. Она вела игру.

Когда мы начали второй сет, я стала думать, что я почти выиграла. И это мне не помогло. При каком счёте? Когда она вела 1:0, а потом мы играли 12 минут один гейм, но я всё-таки его выиграла. Но это не было хорошо, может, было бы лучше, если бы я его проиграла. Но я расслабилась и Ребека выиграла пять геймов подряд.

Наверное, когда был счёт 3:1, я просто перестала играть и была готова к третьему сету. Вероятно, это было хорошо, что я переждала, а затем начала играть в третьей партии.

Моё плечо и нога? Еще пресс, но вы не можете его увидеть. Я просто слишком устала. Целый год у меня не было отдыха, и наверное поэтому будет сейчас. У нас предсезонная подготовка обычно в марте, потому что мы играем на Orange Bowl в декабре. Именно поэтому у нас нет времени, чтобы отдохнуть»

Победив на юниорском турнире Grand Slam, Костюк повторила достижение еще двух украинок: Элины Свитолиной (Roland Garros-2010) и Катерины Бондаренко (Wimbledon-2004).

После победы на Australian Open, Костюк должна будет войти в топ-10 рейтинга ITF.

Обзор победы Марты Костюк в финале Australian Open.

новости: Теннис