Лопатецкая: «Не помню первую неделю после операции, восстанавливала ее по видео из телефона»

Теннисистка перенесла серьезное хирургическое вмешательство на колене
Дарья Лопатецкая / фото - БТУ

Украинская теннисистка Дарья Лопатецкая рассказала о травме, которую получила в мае прошлого года и из-за которой ей пришлось пропустить весь предыдущий сезон. У теннисистки диагностировали разрыв латерального мениска и операция на колене девушка переносила очень тяжело как морально, так и физически.

«К сожалению, на момент травмы я была в очень хорошей форме. Через неделю должна была играть на своем первом турнире WTA, попадала в квалификацию Roland Garros. Было очень обидно. В течение двух с половиной месяцев в клинике, которая, кстати, в основном предназначалась для футболистов, на всех телевизорах показывали теннис – Roland Garros и Wimbledon. Конечно, мне было тяжело, но это стало дополнительной мотивацией для меня – в следующем году я обязана оказаться на этих турнирах.

Естественно, было очень страшно перед операцией. Но на тот момент мою голову заполняла одна мысль – это необходимо для возвращения на корт, для того, чтобы прекратились боли. Ради этого я готова идти на любые риски.

Еще страх – самая большая преграда на пути восстановления после операции, поскольку вначале ты боишься делать какие-либо движения. Более того, у меня и сейчас случаются небольшие воспаления – на Australian Open, на турнире в Ирпене было подобное. Ты идешь к врачу, делаешь МРТ и УЗИ и надеешься, что ничего серьезного не найдут. Потом все равно выпадаешь на 3-4 недели из рабочего процесса. В такие моменты важно настроиться. Да, была травма. Да, теперь это твое слабое место. Но нужно не отчаиваться, а уделять этой травме в разы больше времени, заботиться о себе.

Очень тяжело отходила после наркоза. Честно сказать, я даже не помню свою первую неделю после операции – восстанавливала ее по видео, которые записывала на телефон. Особо тогда не понимала, что делаю. Часто бывало, что и смеялась, и плакала одновременно.

Самые болезненные ощущения были, когда я начала разрабатывать колено. Просто ад. Нога же более двух недель была в зафиксированном положении. Я делала разные упражнения, активно закачивала четырехглавую мышцу бедра. Вообще во время реабилитации я проводила в клинике по 6-7 часов. Весь день, по сути, был загружен

Сначала я долго передвигалась на костылях. Причем вечером меня прооперировали, а уже утром дали костыли в руки и начали учить ходить заново. Спустя месяц после операции я стала ходить. Конечно, весь процесс реабилитации происходил под присмотром физиотерапевта. Очень непросто было перебороть страх снова нагружать ногу.

Была такая ситуация: я шла по прямой с одним костылем к физио; в какой-то момент он выхватил его у меня из руки и выбросил в окно, сказав: «Иди». Было очень страшно. Вы бы только видели мое лицо в тот момент! Но я старалась идти без вспомогательных средств».

Дарья недавно заявилась на турнир в Праге, который начнется 31 августа.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис