Марченко: «Теперь у меня карьерный Шлем по победам в квалификациях»

Вторая ракетка Украины выиграл четвертую квалификацию на мэйджор подряд

Илья Марченко блестяще прошел квалификационный путь на Уимблдонском турнире, завоевав билет в основную сетку. В финальном матче он не оставил шансов «крепкому орешку» Маркусу Уиллису , расколов его в трех прямых сетах – 6:4, 6:1, 7:6 (4).

Интересно, что Илья выиграл четвертую квалификацию на мэйджор подряд, но первую – на Уимблдон. Как написал наш соотечественник в твиттере после матча с Уиллисом, «теперь у меня карьерный Шлем по победам в квалификациях». Причем в двух квалах он был в одном розыгрыше от вылета, но отыгрывал матчболы, демонстрируя хладнокровность и непоколебимость.

В целом же, Марченко за карьеру выиграл восьмую квалификацию, что является абсолютным рекордом страны. У ближайшего преследователяч по этому показателю Юлии Бейгельзимер – шесть выходов через квалификацию в основную сетку. Конечно, как говорит сам Илья, лучше начинать сразу «основу», но все же, думается, пройти квалификацию столько раз не так уж и просто.

Первый сет матча с Уиллисом прошел достаточно ровно, и я использовал свой шанс на брейк в самом конце. Во втором – у соперника начались какие-то проблемы с ногой, поэтому я взял партию легко, все было под моим контролем. В третьем же сете игра выровнялась, он стал лучше действовать, так что очень рад, что мне удалось вырвать победу на тай-брейке.

Какой была атмосфера на трибунах?

Мне она не очень понравилась. Болельщики болели односторонне, причем очень односторонне. Они хлопали и кричали на каждый победный розыгрыш британца и на каждую мою ошибку, в то время, когда я делал виннерс, хлопал в основном мой тренер в одиночестве. Максимум – еще пару человек.

Из трех матчей квала этот, видимо, оказался самым легким?

Его можно сравнить с матчем первого круга, только в финале я лучше играл.

В пятницу состоится жеребьевка, а затем будет два дня отдыха до старта основной сетки (3 июля). Как планируешь провести это время?

День после финала – только отдых. Никакой внетеннисной программы не планирую, нужно восстановиться. Начиная с субботы, буду тренироваться, на таких турнирах необходимо концентрироваться исключительно на теннисе.

Напомним, что в основную сетку Уимблдонского турнира также смог пробиться Сергей Стаховский.