Марта Костюк. Визитка

Девочка пошла по стопам родителей и стала профессиональной теннисисткой

28 июня 2002 года в городе Киев родилась Марта Олеговна Костюк. Девочка пошла по стопам родителей и стала профессиональной теннисисткой. Её отец работал техническим директором юниорского турнира «Кубок Антея», а мать – в прошлом профессиональная теннисистка. Первым тренером Марты стал её дядя Тарас Бейко. Уже к 2015 году девочка добивается первых серьезных результатов и выигрывает турнир Orange Bowl.

2016

Год богат событиями в жизни спортсменки. Она одержала победу в неофициальном чемпионате мира Petits As. В августе прошла турнир в Харькове, где с минимальным отрывом проиграла Елене Плоскиной. Однако, уже в октябре спортсменка приняла участие в турнире ITF в Шарм-эль-Шейхе, где дошла до 1/8 финала.

2017

Начало года для теннисистки открывается победой над швейцаркой Ребеккой Масаровой в юниорском чемпионате Австралии. Уже в мае в городе Дунакеси юная спортсменка впервые принимает участие в турнире на взрослом уровне, где одерживает победу не проиграв ни в одном сете. В сентябре вместе с Ольгой Данилович выигрывает в открытом чемпионате по теннису в США и начинает набирать обороты. В октябре выигрывает итоговый юношеский турнир в китайском городе Чэнду.

2018

После открытого чемпионата Австралии по теннису, где Марта хорошо зарекомендовала себя. Костюк побеждает Оливию Роговску и Пэн Шуай. Но уступает Элине Свитолиной. В рейтинге WTA спортсменка попадает на 243 позицию, а в юниорском ITF на пятую. В феврале выигрывает турнир ITF, побеждая соперницу из Швейцарии - Викторию Голубич. 10 февраля дебютирует с победой в сборной Украины в матче Кубка федерации.

2020

31 августа – 13 сентября Марта Костюк принимает участие в открытом чемпионате США в основной сетке, заменив Андрею Петкович.