Надаль не смог защитить чемпионский титул, Джокович выбил Нишикори на US Open

Определились финалисты американского «мэйджора»
Рафаэль Надаль / US Open Twitter

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль сложил чемпионские полномочия на турнире серии «Большого Шлема» US Open в Нью-Йорке.

Испанец не смог закончить матч против аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Надаль в первом сете уступил на тай-брейке, а во втором и вовсе смог взять только лишь два гейма, после чего отказался продолжать борьбу.

Матч длился 2 часа и завершился со счетом 7:6(3), 6:2 в пользу аргентинского теннисиста. За время, проведенное на корте, Дель Потро выполнил 2 эйса, ни разу не ошибся при вводе мяча в игру и реализовал 4 брейк-поинта из 12-ти. Надаль же оформил 4 подачи навылет, единожды допустил двойную ошибку и взял 2 гейма на приеме.

Во втором полуфинале победу одержал серб Новак Джокович, обыгравший за три партии японца Кея Нишикори – 6:3, 6:4, 6:2. Матч продолжался 2 часа 22 минуты. За время поединка японский теннисист записал в актив 2 эйса, при этом допустив 2 двойные ошибки и не взяв ни одного гейма на приеме. Серб, в свою очередь, выполнил 3 подачи навылет, дважды ошибся при вводе мяча в игру и реализовал 4 брейк-поинта из 17-ти.

Таким образом в финале US Open сыграют Джокович и Дель Потро. Аргентинец выступит на этой стадии во второй раз в карьере, серб – в восьмой. При этом Дель Потро становился чемпионом американского «мэйджора» лишь один раз в 2009 году, а Джокович уезжал из Нью-Йорка победителем уже дважды – в 2011 и 2015.

Теннисисты встречались в АТР-туре 18 раз, и только четыре матча остались за Дель Потро. При этом серб и аргентинец дважды играли между собой на US Open – в 2012 и 2007 годах победу одержал Новак.

Последний раз Джокович и Дель Потро противостояли друг другу на грунтовом Masters в Риме в 2017-м. Тогда победу также праздновал серб, завершивший матч в двух сетах.