Надаль третий раз в карьере выиграл US Open

В финале испанец разобрался с Кевином Андерсоном

Рафаэль Надаль стал чемпионом Открытого чемпионата США 2017 в мужском одиночном разряде. В решающем матче испанец, посеянный в Нью-Йорке под первым номером, обыграл дебютанта финалов мэйджоров Кевина Андерсона. Рафа расправился с южноафриканцем в трех сетах – 6:3, 6:3, 6:4.

Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут игрового времени. Андресон 10 раз подал навылет, допустил одну ошибку при вводе мяча в игру и не заработал ни одного брейк-поинта. У Надаля по одному эйсу и двойной, а также 4 реализованных брейк-поинта из 9-ти. Оба игрока выполнили примерно одинаковое количество виннеров – 30 у испанца и 32 у представителя ЮАР, однако Рафаэль допустил заметно меньше невынужденных ошибок – 11 против 40-ка.

Таким образом, Рафаэль Надаль третий раз в своей карьере покорил US Open. До этого он побеждал на кортах Нью-Йорка в 2010 и 2013 годах. Кроме того, в этом сезоне испанец завоевал уже второй титул «Большого шлема», в начале июня оформив десятый титул на Roland Garros. Всего же в активе 31-летнего уроженца Балеарских островов стало 16 побед на мэйджорах.

Отметим также, что за победу на US Open Надаль получил 3.7 миллиона долларов. Андерсону за участие в финале достался чек на 1.825 миллиона. В этом году призовой фонд турнира стал рекордным и превысил 50 миллионов долларов (50.4 млн).

Напомним, что победу в женском одиночном разряде сенсационно одержала американка Слоан Стивенс из девятой сотни мирового рейтинга. Не обошлось в Нью-Йорке и без украинской победы – Марта Костюк завоевала титул в парном турнире среди юниорок (U-18) в дуэте с сербкой Ольгой Данилович.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис