Наши тинейджеры в огне! Итоги первого круга квалификации Australian Open

Костюк и Ястремская преподносли сюрприз
Сергей Стаховский

В Мельбурне завершились матчи стартового раунда отбора в основную сетку Australian Open. Из трех представителей Украины в полуфинал квалификации пробились двое.

Первым из украинцев на корты «Мельбурн Парка» вышел наш главный гвардеец Сергей Стаховский.

Маттиас Бахингер (Германия, 184) – Сергей Стаховский (Украина, 122)

4:6, 7:6 (7:4), 6:3

Этот матч наверняка нескоро забудется Сергею. Он удачно провел первую партию, вернувшись после проигранной подачи, и повел в счете по сетам. Во второй он вел со счетом 5:2, но не удержал сет, уступив на тай-брейке. В решающей партии 30-летний немец, почувствовав близость успеха, вписал свое имя в список участников второго круга. Поединок продолжался 2 часа и 10 минут…

В прошлом году Стаховский пропустил Australian Open и оборвал серию из 42-х выступлений на мэйджорах подряд.

Этот турнир стал для него 50-м стартом на Больших шлемах, но особой радости от этого факта не получить без побед. Будем надеяться, что Стаховский доберет рейтинговые очки и попадет напрямую на Ролан Гаррос и любимый для него Уимблдон.

В ночь на 11 января по Киеву отметили дебют на мэйджорах наши одни из самых перспективных теннисистов в стране. Причем отметили так, что повыбрасывали за борт соревнований более опытных и рейтинговых соперниц.

Даяна Ястремская

Даяна Ястремская (Украина, 177) – Мисаки Дои (17, Япония, 129)

6:3, 6:1

· В первом матче на таком уровне Ястремская отдала лишь четыре гейма миниатюрной японке. Кроме того, представительница Азии левша, что доставляет немало неудобств.

· Ястремская младше Дои на 9 лет. Даяне – 17, Мисаки – 26. В активе Дои уже имеется титул WTA.

· Следующей соперницей Даяны станет не менее крепкий орешек. 28-летняя румынка Александра Дулгеру. Экс-26-я ракетка мира, которая проходила первый круг на всех мэйджорах. Имеет в активе два титула WTA. Словом, с сеткой Ястремской явно не повезло…

Марта Костюк и Роджер Федерер

Марта Костюк (wc, Украина, 521) – Арина Родионова (9, Австралия, 80)

4:6, 6:3, 6:3

· А вот это уже серьезно! Фантастический результат, безусловная сенсация дня. Наша 15-летняя(!) звездочка вырвала волевую победу над игроком топ-100. Пусть 28-летняя экс-россиянка не хватает звезд с неба в WTA-туре, но ее позиция в рейтинге говорит сама за себя.

· В третьем сете Марта вела 5:1 и не смогла реализовать пять матчболов, а при счете 5:3 не дрогнула и довела поединок до победы. Костюк завершила 34 розыгрыша победными виннерсами, тогда как Родионова – только 14.

· Следующей соперницей Марты станет чилийка Даниэла Сегуэль. 25-летняя теннисистка насобирала 13 титулов ITF, но на высоком уровне пока ярко не светилась. В отличие от соперницы по первому кругу, Сегуэль не имеет столь богатого опыта выступлений, поэтому шансы Костюк снова нашуметь на кортах Австралии выглядят весьма предпочтительно. К месту будет сказать, что уже вакантно одно место lucky loser – место в основе достанется счастливчику, проигравшему в финале квалификации.

Не лишним будет напомнить об очках и призовых в квалификационном турнире Australian Open

Очки, начисляемые в «квале» (мужчины/женщины)

/победитель /25 /40

/3 раунд /16 /30

/2 раунд /8 /20

/1 раунд /- /2

Призовые-2018 (австралийские доллары /американские доллары)

/3 раунд квалификации /30 000 / $23 607

/2 раунд квалификации /15 000 / $11 805

/1 раунд квалификации /7 500 / $5 901

Таким образом, Ястремская и Костюк гарантировали себе по 20 очков в рейтинг WTA, а также почти $12 000.