Не Свитолиной единой. Лучшие достижения в истории украинского тенниса

В список вошли не только победы на турнирах
Сергей Стаховский / For The Win - USA Today

В минувшее воскресенье Элина Свитолина выиграла Итоговый турнир WTA – это стало самым большим достижением в истории украинского тенниса. Подобный триумф натолкнул XSPORT на мысль вспомнить другие достижения наших теннисистов.

Андрей Медведев, финал Roland Garros-1999

На счету Медведева много значимых достижений, в том числе, и пять побед на соревнованиях серии Masters. Но все-таки лучшим его турниром стал последний в ХХ веке Открытый чемпионат Франции, где он дошел до финала и был в одном сете от триумфа.

Уже во втором раунде Медведев встретился со вторым сеянным и одним из сильнейших теннисистов того времени Питом Сампрасом, которого обыграл в четырех сетах (7:5, 1:6, 6:4, 6:3). И если эту победу можно было объяснить тем, что американец не лучшим образом выступает на грунте, то триумф в четвертьфинальном поединке против чемпиона Roland Garros-1997 Густаво Куэртена стал настоящей сенсацией (7:5, 6:4, 6:4). После этого в полуфинале украинец одолел еще одного бразильца Фернандо Мелиджена (7:5, 3:6,6:4,7:6) и вышел в главный матч в своей карьере, где ему предстояло встретиться с возвращающемся на пик Андреа Агасси.

Андрей Медведев / Фото: EPA/UPG

Медведев уверенно забрал первые две партии со счетом 6:1, 6:2, а решающим в матче должен был стать третий сет. В нем Агасси удалось завладеть преимуществом – 4:2, но украинец сразу же сделал обратный брейк и защитил свою подачу, сровняв счет в матче – 4:4. И вот здесь-то и наступил ключевой момент матча. Агасси уступал в гейме на своей подаче 30:40, Медведев имел скрытый чемпионшипболл, который он, к сожалению, не реализовал, а Агасси после рассказывал о том эпизоде так:

«Итак, счет 30-40. Брейк-пойнт. Я хожу кругами, жмуря глаза, готовый расплакаться. Нужно взять себя в руки. Я подхожу к линии, подкидываю мяч ‒ и вновь теряю подачу. Целых пять подач! Еще одна ‒ и Медведев будет подавать на матч за чемпионский титул Открытого чемпионата Франции.

Он наклоняется вперед. Готовясь к подаче соперника, ты всегда пытаешься сообразить, что у него на душе. Медведев знает, что после пяти потерянных подач я пребываю в потерянных чувствах. И поэтому он предполагает, что у меня не хватит духу играть агрессивно. Он жаждет мягкой подачи, считает, у меня нет другого выбора. Он стоит в площадке, оставив далеко за собой заднюю линию, давая мне понять, что ждет от меня слабой подачи, и ответным ударом собирается забить мяч прямо мне в глотку. Его взгляд недвусмысленно говорит: «Ну что, сдулся? Да тебе пороху не хватит показать свою злость!

Это ‒ поворотная точка матча, а, возможно, и наших жизней. Проверка воли, решимости, мужества. Я не желаю отступать. Подбрасываю мяч в воздух. В противовес ожиданиям Медведева, бью резко и сильно, ему под левую руку. Мяч, отклоняясь с правильного курса, делает неприятнейший отскок. Медведев, однако, дотягивается, отбивая его в центр корта. Я бью справа, рассчитывая, что мяч упадет позади соперника. Он вновь берет мяч, бьет слева мне под ноги. Я наклоняюсь и неловко бью с лета. Мяч попадает в линию, Медведев перебрасывает его через сетку, и я, в свою очередь, посылаю его на половину соперника ударом столь нежным, что мяч падает недалеко от сетки и там затихает. Слабый удар ‒ но какой сильный ход!» (Цитата взята из сайта http://tennis-i.com).

(Тот самый розыгрыш)

После этого Медведев сразу же проиграл гейм на своих подачах, а впоследствии и весь матч.

Стоит отметить, что на момент выхода в финал Roland Garros Медведев являлся 100 ракеткой мира.

Сестры Бондаренко, победа в парном Australian Open-2008

Теперь переходим к главному триумфу украинского тенниса в парном разряде – победе сестер Алены и Катерины Бондаренко в парном Australian Open-2008.

Путь украинок был похож на триумфальное шествие. За весь турнир они проиграли только два сета, а свой самый сложный матч провели во втором раунде, когда на тай-брейке третьей партии обыграли китайский дует Пэн Шуай / Сунь Тяньтянь (4:6, 6:4, 7:6(6). После этого они без борьбы прошли в четвертьфинал (Линдсей Дэвенпорт и Даниэла Гантухова не вышли на матч третьего круга), где встретились с первыми сеянными Карой Блэк и Лизель Хубер. В этом матче сестры Бондаренко показали всю серьезность своих притязаний на трофей, разгромив главных фавориток – 6:3, 6:2. Далее был полуфинал и относительно легкая победа над испанским тандемом Анабель Медина Гарригес / Вирхиния Руано Паскуаль – 6:2, 6:4.

В решающем поединке украинки проявили характер, проиграв первую партию Виктории Азаренко и Шахар Пеер со счетом 2:6, они взяли второй сет – 6:1, а уже в третьем дожали соперниц – 6:4, став победительницами Открытого чемпионата Австралии.

Сестры Бондаренко / sportzcraazy.com

Впоследствии в том же сезоне сестры Бондаренко дошли до полуфинала Roland Garros. Эти два турнира стали самыми успешными в их парной карьере.

Говоря о парном теннисе, стоит также отметить достижения Елены Татарковой, которая в 1999 году доходила до финала Wimbledon. А двумя годами позже играла в 1/2-й финала Roland Garros.

Сергей Стаховский, победа во втором круге Wimbledon-2013 над Роджером Федерером

Главный матч в карьере Стаховского, которым он влюбил в себя всех болельщиков Wimbledon. Накануне травяного мэйджора украинец пребывал в статусе 116-й ракетки мира и не рассматривался никем, как потенциальный соперник действующего чемпиона и лучшего игрока в истории Wimbledon Роджера Федерера. Однако Сергей сумел посрамить всех критиков и шокировать швейцарца победой в четырех напряженных сетах.

Это поражения стало самым сенсационным в карьере Федерера. Судите сами: с 2003-го по 2007-е года он пять раз подряд становился чемпионом главного турнира Большого шлема. В 2008-м в финале уступил Рафаэлю Надалю, а годом позже вновь выиграл. В 2010-м Федерер вылетел в четвертьфинале от Томаша Бердыха, а в 2011-м – на этой же стадии от Жо-Уилфрида Тсонги. Как видно из результатов, поражений равносильных матчу со Стаховским в «Уимблдонской карьере» Федерера не случалось. Отметим также, что после поединка с украинцем Федерер еще два раза играл в финале Wimbledon и один раз становился чемпионом этого турнира.

Достижение Стаховского не меркнет даже на фоне того, что он вылетел уже в следующем круге, уступив австрийцу Юргену Мельцеру.

В истории украинского тенниса случались и другие знаковые достижение (например, победа 18-летней Даяны Ястремской на турнире WTA), но мы решили напомнить вам лишь о тех, которые по своей значимость можно сравнить с недавним триумфом Элины Свитолиной.