Осака выиграла Australian Open и станет новой первой ракеткой мира

Японка в трех сетах одолела Квитову
Наоми Осака / Фото - twitter.com/AustralianOpen

4-я ракетка мира японка Наоми Осака стала чемпионкой Australian Open-2019, в финале обыграв чешку Петру Квитову, занимающую 6-е место в мировом рейтинге, со счетом 7:6 (2), 5:7, 6:4.

В первом сете ни одна из теннисисток не смогла сделать брейк, хотя в 12-м гейме у Осаки было сразу два сетбола. Тем не менее, на тай-брейке она не оставила шансов чешке.

Во второй партии Квитова сразу же повела с брейком, но быстро не только растеряла преимущество, но и позволила сопернице повести со счетом 4:2. При счете 5:4 на подаче Квитовой у Осаки было сразу три матчбола, но чешка умудрилась отыграться и взять сет со счетом 7:5.

В третьей партии все решил единственный брейк, который Осака сделала в третьем гейме. С пятого матчбола в этом матче японка одержала победу.

Матч продолжался 2 часа 30 минут. За это время Осака сделала 9 эйсов, 3 брейка и допустила 4 двойные ошибки. На счету Квитовой 5 подач навылет, 7 из 10-ти реализованных брейк-поинтов и 4 ошибки при вводе мяча в игру.

Это была первая встреча между этими теннисистками.

Осака выиграла второй турнир «Большого шлема» подряд после победы на US Open-2018. Японка с новой недели впервые в карьере станет первой ракеткой мира, Квитова поднимется на второе место, которое занимала в 2011 году.

Также Осака после этой победы возглавила Чемпионскую гонку, Квитова располагается следом за ней.

Квитова впервые проиграла в финале «мэйджора» - до этого она выиграла два решающих матча на Wimbledon в 2011 и 2014 годах. Осака в финалах турниров «Большого шлема» пока не уступала.

Напомним, именно Осака выбила из борьбы на Australian Open Элину Свитолину на стадии четвертьфинала. Украинка по итогам турнира в Мельбурне останется седьмой ракеткой мира и будет занимать восьмое место в Чемпионской гонке.

новости: Теннис