Победить вопреки. Превью к матчу Украина — Португалия

Прямую трансляцию поединка Кубка Дэвиса смотрите в прямом эфире на XSPORT
Фото: ФТУ

14 и 15 сентября Украина сыграет против Португалии в матче первого раунда плей-офф Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Выражаясь проще, победа в этой встрече сохранит «сине-желтым» место во втором по престижности дивизионе и возможность в следующем сезоне побороться за выход в Мировую группу. Однако, прежде чем строить такие далекоидущие планы, нужно пройти Португалию, а сделать это будет ой как непросто.

(На момент написания превью жеребьевка еще не состоялась. Однако сейчас уже известны ее результаты. Для ознакомления перейдите по ссылке).

Португалия — команда, которая ни разу в своей истории не играла в Мировой группе, впрочем дважды она была очень близка к этому. В 1994-м году португальцы в плей-офф за выход в элиту командного тенниса уступили Хорватии со счетом 0:4, а в 2017 — Германии — 2:3. Всего на ее счету 106 матчей в Кубке Дэвиса, из которых в 44 она выиграла, а в 66 проиграла. С Украиной пересекалась лишь раз — в апреле прошлого года — и добыла уверенную победу — 4:1. В настоящее время занимает 29-е место в рейтинге сборных, что на шесть позиций выше чем Украина.

В заявку Португалии на матч с Украиной попали четыре лучших теннисиста страны на данный момент: Жоау Соуза (49-я ракетка мира), Педро Соуза (144), Гаштао Элиаш (154) и Жоао Домингес (218). Безоговорочным лидером этой «банды» является Жоау Соуза, который на недавнем US Open впервые в карьере вышел в четвертый круг мэйджора, обыграв по ходу турнира двух представителей топ-20 рейтинга, а остановить его смог лишь будущий чемпион Новак Джокович

Нет сомнений, что Жоау примет участие в обоих одиночных матчах, а возможно еще и в парном. Самой сильной стороной этого теннисиста является форхенд, также Соуза здорово передвигается по корту. При этом игра с бэкхенда очень нестабильная, поэтому нужно стараться ему постоянно играть под лево. К слабостям Жоау можно еще отнести низкий процент попадания с первой подачи, который зачастую лишь немного выше 50%. Ранее лидер португальцев четырежды играл против Сергея Стаховского и добыл две победы, при таком же количестве поражений. Один раз встречался с Ильей Марченко, уступив в двух сетах (3:6, 6:7).

Жоау Соуза / bolamarela.pt

Пока непонятно, кто станет второй ракетой Португалии в предстоящем матче. На это место претендуют Педро Соуза, пребывающий в неплохой форме, однако выступающий в основном на грунтовых «челленджерах» и Гаштао Элиаш, который не может выиграть с июля. Второй ранее был 57-й ракеткой мира, намного чаще и успешней играет на хардовом покрытии, а поэтому рискнем предположить, что именно он примет участие в одиночных матчах против украинцев. Элиаш дважды встречался со Стаховским и оба раза уступил. Очных встреч с Марченко у него нет.

Ну и совсем уже резервным вариантом сборной Португалии является Жоао Домингес, который в предстоящем матче будет на «подхвате».

Фото: FPT

Сборная Украины, как и ее соперник, ни разу в истории не выступала в Мировой группе, при этом сразу четыре раза «сине-желтые» играли в плей-офф, но всегда неудачно. Всего в Кубке Дэвиса Украина провела 54 матча, в которых добыла 33 победы, при 21 поражении. В рейтинге сборных ITF мы занимаем 35 место.

Капитану сборной Украины Андрею Медведеву удалось собрать на поединок против самой западной страны континентальной Европы сильнейший состав на данным момент. В заявку нашей команды вошли: Сергей Стаховский (114), Илья Марченко (337), Денис Молчанов (662) и 17-летний Павел Шумейко, занимающий 58-е место в юношеском рейтинге ITF. К сожалению, в противостоянии с Португалией не сможет принять участие Александр Долгополов, который продолжает восстанавливаться после операции.

Как мы видим, среди украинских теннисистов заявленных на матч, нет ни одного представителя топ-100 и этот факт очень точно отображает нынешнею форму украинцев. На US Open Стаховский вылетел уже в первом круге квалификации, а в крайнем поединке уступил ничем ни примечательному немцу Оскару Отте. Марченко после того как восстановился после травмы еще не выиграл ни одного матча, а последняя его победа датирована 15 октября 2017 года. Про Молчанова все говорит его рейтинг, а Шумейко — это пока загадка. Украинец вряд ли готов бороться на равных с настолько опытными теннисистами. Но не стоит раньше времени расстраиваться, мы просто стараемся объективно смотреть на вещи.

Фото: ФТУ

Матч Украина — Португалия пройдет в два дня. В первый — играются две одиночные встречи, второй – начинается с парной и заканчивается снова двумя одиночками. Если исход матча будет предрешен до пятого поединка, он сыгран не будет.

Прогнозирую, что ключевым в этом противостоянии станет парный матч, в котором украинцы будут фаворитами и если им удасться подтвердить этот статус на корте, то шансы на победу во всем противостоянии будут весьма неплохими.

Напомним, встреча команд состоится на хардовом корте клуба «КАМПА» в Буче. Прямая трансляция этого матча будет доступна на сайте и телеканале XSPORT . Начало игрового дня в пятницу в 11:45, в субботу — в 10:30.

Сергей ОСТАПЕНКО

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис