Польская вязь, зеленый Гуров. Итоги выступления сборной Украины в Кубке Федерации

Наша команда провалила сезон и останется еще на год в третьем дивизионе
Фото - ФТУ

В субботу, 9 февраля, для национальной сборной Украины завершился 57-й розыгрыш Кубка Федерации. Без преувеличения – один из самых скандальных в нашей недолгой независимой истории. «Сине-желтые» не выполнили задачу в четырехдневном турнире в польской Зеленой-Гуре, и остались мариноваться в Первой группе Евро-Африканской зоны – на третьем этаже «федкаповской» пирамиды...

В порядке хронологии вспоминаем главные «сине-желтые» оттенки в ФедКапе.

...Все пошло не так еще до начала мини-турнира. Представители ФТУ официально объявили, что Элина Свитолина и Даяна Ястремская не сыграют за сборную Украины

Разгорелся нешуточный скандал...

В итоге – Ястремская сыграла за сборную, а Свитолина – сослалась на травму, которую она получила на Australian Open. По ходу матчей сборной стало известно, что Элина получила wild card на турнир WTA Premier в Дохе, который стартует 11 февраля, и планирует там выступить.

Что до Даяны Ястремской, то она и ее команда вышла из ситуации с высоко поднятой головой. По сути, она единственная, кому удалось идеально отлакировать собственный образ в образовавшейся заварушке. Судите сами:

· Александр Ястремский, папа Даяны, в интервью порталу «Большой теннис Украины» не только расставил все точки над «i». Оказалось, что мама Даяны и ее ментальный тренер – Марина Ястремская – получила ужасную травму глаза, за который она боролась на хирургическом столе (к счастью, успешно!). И Гуров, и Ястремский в своих комментариях не скрывали, что не нашли общий язык с новоиспеченным менеджером сборной Ольгой Савчук. Главный же месседж команды Ястремской остался заглушенный разборками – несмотря ни на что, Даяна готова прилететь в Польшу прямиком из азиатского Хуахина и сыграть за сборную, как и предварительно планировалось!

· А тем временем, по ходу конфликта Ястремская зацепила свой второй титул WTA (Открытый чемпионат Таиланда), стала победителем в номинации «Прорыв месяца» по версии той же WTA и установила очередной личный рекорд в мировом рейтинге. Теперь она – в гонке за посев на Roland Garros, причем с высокими шансами там оказаться. Затем наш тинейджер прилетела в Польшу и, выйдя с корабля на бал, выиграла стратегически важную «одиночку», открывающую дуэль со Швецией – главного конкурента в группе.

· Эта победа и этот матч открыли ей доступ на Олимпийские игры-2020.

· Даяна Ястремская стала 32-й украинкой, дебютировавшей в национальной сборной. После удачной премьеры против Йоанны Ларссон одесситка припечатала польку Игу Святек в последний игровой день, оставив своими действиями крутейшее впечатление. Как оказалось, из пяти наших девчонок лишь к Даяне нельзя предъявить никаких претензий. Браво!

...К сожалению, несмотря на старания Ястремской, в стартовый игровой день украинки в итоге проиграли матчевую встречу Швеции (1:2), оставив лишь математические шансы вернуться в Мировую группу II. Ледяным душем стало поражение Леси Цуренко от Ребекки Петерссон (0:6, 2:6). В статусе лидера сборной Леся отдала балл скандинавке практически без боя. После матча, оказавшегося для нее единственным в Зеленой-Гуре, Цуренко заболела, хотя истинная причина ее поражения находится, пожалуй, все же в теннисной плоскости. Кроме того, наша первая ракетка страны на этом мини-турнире в эмоциях заявила, что это ее последний матч в составе национальной сборной... Очень надеемся, что на данную реплику повлияло болезненное фиаско, от которого, смеем предположить, Цуренко будет отходить дольше, чем все болельщики нашей сборной.

Так счет стал 1:1, и решающей встречей ставала пара. Как оказалось, наше самое слабое место.

· Отсутствие сильной парной комбинации вновь становится камнем преткновения для «сине-желтых». Напомним, что судьба обоих поединков в сезоне-2018 решались в паре, и оба завершились поражениями: Австралии (Людмила и Надежда Киченок) и Канаде (Катерина Бондаренко и Ольга Савчук). На этот раз пару составили Надежда Киченок и Марта Костюк, а развязкой стали пару мячей в третьем сете, которые выиграли «сине-желтые», но не наши – 6:2, 3:6, 5:7.

· Швеция, по сути, закрыла вопрос о нашем повышении в классе в этом году.

· В очных встречах скандинавки тоже обошли нашу команду (3:2).

На следующий день Украина не без проблем справилась с Болгарией – 2:1 (счет очных встреч стал 3:1 в нашу пользу). Марта Костюк вывела наших вперед (1:0), но подскользнулась Катерина Козлова (1:1). Катя первый и последний раз выступала за сборную в 2015 году в этом же дивизионе, и обе свои одиночки завершила победами. Впрочем, говорить о ее не самой лучшей форме не стоит хотя бы по той причине, что она в пожарном порядке согласилась прилететь в Польшу и закрыть образовавшиеся кадровые пробоины.

К счастью, на этот раз пара не подвела – Надежда Киченок и Марта Костюк записали общую победу в украинский актив, оставив нас в гонке за первое место в группе. Для этого нам необходимо было чисто обыгрывать Эстонию и надеяться на поражение Швеции от Болгарии со счетом 1:2. Хотя, признаться, имела определенный вес и мысль о том, что теоретически мы можем ввязаться в борьбу за выживание...

В пятницу, день №3, Украина разгромила обескровленную Анетт Контавейт Эстонию – 3:0, но чуда в параллельном матче не произошло. Швеция обыграла Болгарию и вышла в финал плей-офф на Россию (где ей благополучно уступила). Три балла наши соотечественницы заработали в том же составе, в котором обыграли Болгарию – Костюк (1:0), Козлова (2:0) и Н.Киченок-Козлова (3:0). В междусобойчиках с эстонками Украина повела 2:0 – слабое утешение перед тем, как сыграть заключительный матч в борьбе за очки, которые не дадут особых преимуществ в сезоне-2020...

В заключительный игровой день Украина уступила не самым обнадеживающим образом Польше (1:2). Проигранная одиночка Козловой (о победе Ястремской мы уже вспоминали) подкрепилась поражением в паре. Причем Катя и Костюк сначала героически ушли со счета 1:5, а при 6:5 не сумели подать на матч. Двойная ошибка Костюк на матчболе (трижды девчонки были в розыгрыше от победы) и упущенная вместе с тем возможность подсластить горькую зеленогурскую пилюлю стали символичным итогом нашего выступления.

В эндшпиле традиционные итоги в формате «цифр и фактов».

· После четырех матчей в Польше Украина имеет 93 сыгранных матча в рамках Кубка Федерации. В них она одержала 52 победы при 41 поражении.

· Михаил Филима провел 12 поединков у руля женской сборной (7 побед / 5 поражений). Кроме того, Филима имеет в своем активе 13 матчей в капитанской должности в матчах Кубка Дэвиса (9/4). Таким образом он обошел в общем гвардейском реестре опытного Владимира Богданова (23 матча), тренировавшего и парней (=8+4-4), и девушек (=15+10-5). Если же брать исключительно Федкап, то впереди Филимы только Светлана Медведева (16 матчей) и тот же Богданов (15).

· Мы уже говорили, что качественнее всех среди наших теннисисток выступила дебютантка Даяна Ястремская, а вот по количеству набранных баллов лучшей стала Марта Костюк, принеся в копилку сборной 3 балла (при двух парных поражениях). Тем самым она обошла свою маму Телину Бейко по количеству сыгранных матчей (7 против 6) и выигранных (4 против 2). Отметим, что Марта единственная из нашего квинтета, кто выступил в каждом из четырех игровых дней.

· Два балла в трех играх Надежды Киченок позволили ей обойти свою сестру-близняшку Людмилу по количеству сыгранных матчей за сборную (11 против 10) и по количеству добытых очков (5 против 4). И, кстати, нынешний сезон в ФедКапе для Надежды шестой по счету. Столько же, сколько у Алены Бондаренко и Татьяны Перебийнис. Дольше выступали только пять спортсменок (лидер – Ольга Савчук: 12 лет).

· Катерина Козлова дважды праздновала успех в Польше, доведя общее количество побед в сборной до четырех. А вот три поражения стали для нее новым горьким опытом, до этого Катерина в составе сборной не проигрывала. Кроме того, Катерина впервые сыграла за сборную в паре.

· Единственный матч со Швецией стал 29-м для Леси Цуренко в составе национальной сборной. В историческом реестре Леся занимает шестое место по матчевым встречам (всего у нее теперь на счету – 15) и делит пятое место с Ольгой Савчук по количеству игр (по 29). Леся могла выйти на чистое третье место по очкам, набранным в одиночках (11), но она пока делит его с Катериной Бондаренко (11). Впереди только Елена Татаркова (17) и Алена Бондаренко (15). Минорный рекорд Леси – чаще нее никто не проигрывал в «одиночках». На ее счету 13 проигрышей. У Катерины Бондаренко – 11.

...Итак, из 13 сборных, соревновавшихся в Первой группе зоны Европы и Африки (Д3), Украина и Хорватия разделили итоговые 7-е и 8-е места. Из «нашего» дивизиона в плей-офф за право выйти в Мировую группу II квалифицировались Россия и Великобритания. В Д4 спустились Дания (разумеется, без Каро Возняцки) и Грузия. Их места заняли победители Второй группы Евро-Африканской зоны – Австрия и Люксембург, став потенциальными соперниками Украины в 2020 году.

На этом сезон для нашей женской национальной сборной закрыт. Следующая попытка подняться на одну ступеньку украинкам предоставится через год в таком же формате (геолокацию узнаем много позже). Причем с большой вероятностью с Элиной Свитолиной в обойме – ведь ее «доступность» для сборной станет входным билетом на Олимпиаду.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Все фото - Федерация тенниса Украины

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис