Пресс-атташе ФТУ: «Если тайваньские теннисисты будут иметь симптомы коронавируса, то их просто не допустят»

Но пока матчу Украины в Кубке Дэвиса ничего не угрожает
Юрий Сосновский / фото - Facebook Юрия

В мире бушует эпидемия коронавируса. Заголовки о тысячах зараженных и десятках умерших от ужасной болезни повсеместно встречаются на просторах интернета. Очагом эпидемии является Китай. Больницы переполнены, города закрываются на карантин, а власти бросают все силы и средства на постройку больниц для инфицированных.

Вирус распространяется молниеносными темпами и несколько соседних с Китаем стран также сообщили у случаях болезни. Тайвань, на территории которого находится Китайский Тайбэй, не стал исключением.

На пресс-конференции сборной Украины перед матче Кубка Дэвиса между сборными Украины и Тайбэя пресс-аташе сборной Юрий Сосновский и лидер команды Сергей Стаховский успокоили болельщиков и заявили, что ситуация находится на контроле.

Юрий Сосновский:

«Мы ни от чего не застрахованы, но Министерство здравоохранения не может запретить въезд вообще всем представителям Тайваня.

У нас уже начали внедряться некоторые меры предосторожности: контроль температуры тела у пассажиров, например.

Если они больны, то их не допустят. Если они здоровы, то никаких проблем. Но форс-мажорные обстоятельства могут быть. Надеемся, что ничего не помешает проведению матча. Мы готовимся».

Сергей Стаховский:

«Очень большое количество людей сейчас летают через Азию. Но я считаю, что этот вирус довольно оперативно пытаются остановить. Даже в Борисполе в аэропорту люди уже ходили с масочками, какие-то банальные меры есть.

Я считаю, что игроки тайваньской сборной в своем большинстве не находятся на территории Тайваня. Ну, капитан, думаю, что да, пожалуй, какая-то часть команды, может даже парники. Думаю, они может даже не полетят домой, зная ситуацию, лучше отправятся на какие-то соревнования в Америку или Европу и затем уже оттуда будут лететь к нам».

Матчи Украина – Китайский Тайбэй запланированы на 6-7 марта.

Напомним, Михаил Филима объяснил, почему матч состоится именно в Запорожье.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис