Рафаэль Надаль завоевал десятый титул на Roland Garros

Испанец легко разобрался со Стэном Вавринкой в финале парижского Grand Slam
Рафаэль Надаль / Clive Brunskill/Getty Images

Испанец Рафаэль Надаль одержал победу в финале Roland Garros, одолев в финале швейцарца Стэна Вавринку. Четвертый сеяный парижского «мейджора» одолел третью ракетку турнира в трех партиях – 6:2, 6:3, 6:1.

Матч продолжался 2 часа 5 минут, за которые Надаль 4 раза подал навылет, ни разу не ошибся на подаче и реализовал 6 из 13 брейк-поинтов. Вавринка, в свою очередь, сделал один эйс, не допустил ни одной «двойной» и не взял ни одного гейма на подаче испанца, заработав за весь матч лишь один брей-поинт.

Эта победа для испанца стала 16-й в личных противостояниях с швейцарцем. Вавринка, в свою очередь, побеждал Надаля лишь трижды.

Титул в Париже стал для Надаля юбилейным десятым на Roland Garros. Последний раз испанец побеждал на французском «мейджоре» в 2014 году, а до этого побеждал во Франции в 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах. Надаль является рекордсменом по количеству титулов, завоеванных на Roland Garros.

Всего на счету испанца теперь 15 титулов «Большого шлема» - помимо Парижа Рафа дважды побеждал на Wimbledon, два раза выигрывал US Open и один раз – Australian Open.

Благодаря этой победе Надаль поднимется на вторую строчку в рейтинге ATP, а также испанец закрепился на первом месте в чемпионской гонке.

Женский турнир Roland Garros, напомним, выиграла 20-летняя представительница Латвии Елена Остапенко.