Roland Garros. Халеп второй раз в карьере вышла в финал

Румынка обыграла Каролину Плишкову в матче за звание первой ракетки мира

Симона Халеп стала второй финалисткой Открытого чемпионата Франции. После невероятного камбэка в четвертьфинале против Элины Свитолиной румынка в трех партиях одолела Каролину Плишкову – 6:4, 3:6, 6:3.

В этом матче определялось не только то, кто сыграет в финале, а и кто станет первой ракеткой мира со следующего понедельника. Чешке, чтобы взобраться на вершину рейтинга, нужно было победить Халеп. Симоне же для этого нужно победить на турнире.

Плишкова играла в привычной атакующей манере, стараясь не ввязываться в длинные розыгрыши. За матч она записала на свой счет 45 виннеров, но и совершила 55 невынужденных ошибок. Для сравнения, у Халеп всего 14 точных ударов навылет и столько же невынужденных ошибок. Кроме того, за матч, который длился ровно два часа, Симона ни разу не подала навылет, один раз не смогла ввести мяч в игру и реализовала 3 брейк-поинта из 12-ти. Плишкова совершила 7 эйсов, допустила 4 двойные и 2 раза брала геймы на приеме.

Симона Халеп второй раз в карьере вышла в финал Открытого чемпионата Франции. И если в 2014 году в матче против Марии Шараповой она была номинальным аутсайдером (и в итоге проиграла россиянке), то на сей раз фавориткой будет румынка. Ее соперницей станет 20-летняя латвийка Елена Остапенко – самая низкорейтинговая финалистка Roland Garros за всю историю (47-е место). Напомним, что Остапенко обыграла швейцарку Тимею Бачински также в трех сетах.