Roland Garros. Свитолина была в шаге от победы, но проиграла Халеп

Украинка имела матчбол во втором сете, но проиграла поединок в третьем

Элина Свитолина не сумела выйти в полуфинал Roland Garros-2017. В матче 1/4 финала украинка в трех сетах проиграла одной из главных фавориток этого турнира Симоне Халеп. Причем наша теннисистка находилась буквально в шаге от победы, но позволила румынке сотворить камбэк.

В первом сете Элина повела со счетом 5:0. Затем проиграла три гейма подряд, но все же смогла взять партию – 6:3. Во втором Свитолина продолжила доминировать и имела перевес 5:1. Дважды украинка подавала на матч, но оба раза Халеп делала брейки, беря при этом и свою подачу. В итоге Симона вернулась в игру и повела 6:5. Наша соотечественница с большим трудом завоевала право сыграть тай-брейк, отыграв тройной брейк-поинт. В 13-м гейме Свитолина заработала матчбол (6:5), но проиграла три очка подряд и позволила румынке сравнять счет по сетам.

В третьей партии борьбы не получилось. Халеп просто уничтожила деморализованную Свитолину со счетом 6:0 и впервые с 2015 года вышла в полуфинал «мэйджора». Кроме того, Симона взяла реванш у Элины за поражение в финале турнира в Риме и вышла вперед в личных встречах - 2:1.

Матч растянулся на 2 часа и 6 минут. За это время Свитолина 1 раз подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-поинта из 9-ти. У Халеп на счету 2 эйса, 3 двойные и 6 выигранных геймов на приеме. Отметим, что Элина выполнила больше виннеров - 36 против 27-ми, но и допустила больше невынужденных ошибок - 45 против 27-ми.

Следующей соперницей румынки станет Каролина Плишкова, выбившая из борьбы последнюю француженку Каролин Гарсию. Отметим, что именно с чешкой румынка сражается за звание первой ракетки мира по итогам турнира.

Напомним, что для Свитолиной четвертьфинал является лучшим достижением на турнирах «Большого шлема». Причем оба раза она доходила до этой стадии на Открытом чемпионате Франции. Отметим, что в предыдущем раунде именно Элина вытянула казалось бы уже проигранный матч против Петры Мартич – в решающем сете украинка проигрывала 2:5, а в итоге победила 7:5. Перед тем поединком Свитолина почувствовала боль в спине и сражалась не только с соперницей, но и с травмой. Матч с Халеп украинка играла уже на уколах.