Roland Garros. Вавринка обыграл Маррея и второй раз в карьере вышел в финал

Швейцарец взял реванш у британца за прошлогоднее поражение в Париже
Стэн Вавринка / Getty Images

Стэн Вавринка стал первым финалистом Roland Garros-2017 в мужском одиночном разряде. В полуфинальном поединке швейцарец обыграл первую ракетку мира Энди Маррея – 6:7 (6), 6:3, 5:7, 7:6 (3), 6:1.

Этот поединок стал повторением прошлогоднего полуфинала в Париже. Тогда победителем вышел Маррей, впервые в карьере обыгравший Стэна на грунте. В том поединке теннисисты сыграли 4 сета и провели на корте 2 часа 37 минут. На сей раз матч продлился на 2 часа больше. Вавринка подал больше эйсов – 6 против 1-го, а также совершил на 2 двойных ошибки меньше – 5 против 3-х. Также швейцарец реализовал 9 брейк-поинтов из 14-ти, отдав 5 геймов на своей подаче. Также отметим, что Вавринка больше пробивал навылет (87 против 36-ти), а также намного больше ошибался (77 невынужденных ошибок против 36-ти).

Отметим, что Стэн Вавринка второй раз в карьере вышел в финал Открытого чемпионата Франции. В 2015 году он оставил без трофея Новака Джоковича. Также для швейцарца это четвертый финал на турнирах «Большого шлема», причем три предыдущих он выиграл.

Соперником Стэна по финалу станет победитель матча Рафаэль Надаль – Доминик Тим.