Российский тренер: «Шарапова упустила момент, чтобы уйти достойно»

Специалист считает, что победительнице Wimbledon-2004 стоит поскорее завершить карьеру
Мария Шарапова / фото - пресс-служба WTA

Известный российский тренер Виктор Янчук прокомментировал выступление победительницы Wimbledon-2004 Марии Шараповой в нынешнем розыгрыше турнира.

По мнению специалиста, россиянке стоит всерьез задуматься над завершением карьеры.

«Шарапова уже длительное время не может подняться на высоту, достойную ее. Травмы не дают возможности не только полноценно выступать на соревнованиях, но и тренироваться. Маша находится далеко не в лучшей форме, она не готова к своему потенциалу и амбициям. Даже с Пармантье Шарапова кувыркалась, не было доминирующего превосходства. Шарапова уже упустила момент для ухода, но из благих побуждений. Она настоящий спортсмен и боец, что достойно похвалы, но надо взвешивать, что важнее: репутация или малые шансы на успех.

Время работает не на Машу. Ей надо задуматься, стоит ли дальше упираться. Травмы стали уже постоянным фактором. Повреждение, полученное на Wimbledon, новое. Левая рука – вспомогательная, но травма кисти очень серьезна. Удары слева у Шараповой теперь будут неполноценны. Кисть заживает очень долго, не меньше месяца, а значит под вопросом стоит полноценная подготовка к US Open. Для этого ведь нужно выступить на трех-четырех турнирах, а Шарапова сейчас будет восстанавливать руку.

Маше уже 32 года, ее уже можно отнести к разряду ветеранов. Помимо решения проблемы травм нужно поддерживать функциональную подготовку. В 32 года бегать по корту за мячами – это не в 22 бегать. Лучше самой диктовать условия и бить, а травмы не позволяют Шараповой и этого делать. Считаю, что уходить надо достойно, пока у тебя хороший результат. Уступать второразрядным теннисисткам по разным причинам – это не дело. И психологически неприятно, и роняешь свой авторитет».

Напомним, ранее Шарапова рассказала о полученной травме.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис