Сборная Европы стала победителем первого в истории Кубка Лэйвера

Роджер Федерер принес победу своей команде в заключительный день
Фото / Twitter

В Праге подошел к завершению выставочный турнир Кубок Лэйвера.

Победителем стала сборная Европы в составе Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Александра Зверева, Марина Чилича, Томаша Бердыха и Доминика Тима, обыграв сборную Мира в составе Ника Киргиоса, Джона Иснера, Джека Сока, Сэма Куэрри, Дениса Шаповалова и Фрэнсиса Тиафо.

Турнир продолжался три дня и главным событием стал парный матч, в котором впервые сыграли Роджер Федерер и Рафаэль Надаль по одну сторону сетки. За три сета швейцарец и испанец справились с Куэрри и Соком.

В заключительный день сборная Мира вплотную приблизилась к Европе и при счете 12:9 в решающем матче сыграли Роджер Федерер и Ник Киргиос. Победа австралийца повалила бы сравняться по очкам его команде и тогда был бы сыгран решающий сет, но швейцарец лишь в третьей партии (тай-брейк до 10 очков) принес победу на турнире своей команде.

Отметим, что за победу в матче насчитывалось три очка.