Стаховский: «Арбитр сделал восемь исправлений, два из них – на брейкпоинтах»

Вторая ракетка Украины рассказал XSPORT о нюансах финала квалификации и невезении после него
Сергей Стаховский / Twitter Сергея Стаховского

Сергей Стаховский остановился в шаге от основной сетки US Open, уступив в финальном матче малоизвестному чеху Вацлаву Шафранеку – 6:3, 5:7, 1:6. Украинец имел шанс с вероятностью 50% пробиться в основу в качестве «лаки лузера», но жеребьевка сыграла с ним злую шутку.

«В финале я сыграл достаточно ровный матч, просто соперник в этот день сыграл один из лучших своих матчей. Плюс были определенные нюансы с арбитром, который сделал восемь исправлений в другую сторону. Два из них пришлись на моих брейкпоинтах. На выигрышные мячи в разных геймах во втором сете. Трудно резюмировать, неожиданный для меня результат, но это спорт, и такие вот истории иногда случаются…

По поводу правил для определения «лаки лузеров», то счастливые билеты тянули для первых четырех неудачников с высоким рейтингом. Всем присваивается номер, в каком порядке они будут заходить в основную сетку в случае отказов. Несмотря на то, что я был вторым по рейтингу на два места, при жеребьевке я получил четвертое, последнее, место в листе ожидания. То есть снятие Маррея открыло дверь Лукашу Лацко, который был вторым по итогам жеребьевки, хоть и находился ниже меня в рейтинге. Что ж, это удача, и в этом случае она была не на моей стороне».

Напомним, единственной представительницей Украины, преодолевшей квалификацию US Open, стала Катерина Козлова.