Сестры Киченок: «В Рио нам вряд ли удастся выступить»

Украинские теннисистки подвели итоги парных соревнований на Roland Garros

Теннисистки Надежда и Людмила Киченок прокомментировали свое поражение во втором раунде турнира Большого шлема:

Надежда Киченок: После первого сета я спросила Люду: «Что нам делать?» Дело в том, что в тот момент мы просто не знали, что делать, куда бежать. Градецка била с огромной силой и всегда точно. Впрочем, она всегда так действует, но сегодня, кажется, у нее получалось особенно хорошо.

Людмила Киченок: Нельзя с такими соперницами давать слабинку на собственной подаче. Надо быть предельно внимательными, не делать подарков. Думаю, причина, по которой у нас сегодня ничего не получилось – нехватка игровой практики в прошлом месяце. Хотя во втором сете могли зацепиться. При счете 3:3 проиграли важный гейм, хотя могли сделать брейк, вели 40:15…

А какие компоненты игры у вас сегодня получились?

Людмила: Трудно об этом говорить, когда проигрываешь. Надо улучшать игру с лета. Чешки переигрывали нас по скорости, всегда были на шаг впереди. Они были агрессивнее нас. И брака у нас было больше.

Надежда: В игре с лета нам не хватало жесткости. В конце розыгрышей, завершающие удары играли мягко. Градецка не позволила своей партнерше Главачковой выпасть из игры. У нее периодически бывают провалы, и сегодня она ненадолго выпала. Но мы, к сожалению, этим не воспользовались.

Что у вас теперь прорисовуется с Олимпиадой?

Понятия не имеем. Кажется, в Рио нам вряд ли удастся выступить. У нас 62-е и 70-е место в мировой классификации, то есть с рейтингом 132 сложно будет попасть в сетку. Схема отбора довольно запутанная. Точно можно сказать, что 24 пары попадают напрямую, топ-десятка в рейтинге может взять себе в напарники кого угодно. Все должно проясниться 6 июня.

А что надо было сделать, чтобы уверенно себя чувствовать перед олимпийской отсечкой?

Людмила: Стоять в топ-40 или топ-50. Здесь, на Roland Garros, надо было выходить минимум в четвертьфинал… Мне очень хочется сыграть на Олимпийских играх, если даже не вместе с Надей, то с Элиной или Лесей, потому что у меня чуть лучше позиция в рейтинге.

Надежда: В теннисе выступление на Олимпиаде, возможно, ценится не так, как в других видах спорта, но для нас этот турнир стоит на особом месте. Тем более наш папа – спортсмен, занимался легкой атлетикой, тройным прыжком. Мы росли с пониманием, насколько Олимпиада – значимое событие в спорте.

В последней нашей беседе, которая состоялась здесь ровно год назад, вы говорили, что тренируетесь в пригороде Парижа. Вы продолжаете там базироваться?

Надежда: Нет, сейчас мы находимся в поиске. В Киеве немного тренировались. Нам помогал Игорь Георгиевич Дерновский, за что ему отдельное спасибо. Мы хотели бы, пользуясь случаем, поблагодарить Федерацию тенниса Украины за то, что предоставили нам корты и проживание в клубе «Кампа».

Людмила: Сейчас нам помогает бывший тренер Вадим Куценко. Скорее всего, он будет с нами на Уимблдоне.

То есть в связи с поиском новой базы у вас сейчас переломный момент?

Надежда: Скорее так: мы должны просто принять четкое решение. В идеале стремимся найти тренера, который бы с нами ездил по турнирам, смотрел наши матчи, анализировал. К слову, к тренерскому составу клуба во Франции вообще нет никаких претензий, но это не приносило нам результат. А возить с собой наставников с опытом АТР-Тура дорого – мы им должны платить определенную зарплату. Получается, провели с ними несколько дней, а потом сами уехали на месяц по турнирам.

Людмила: Честно, мне уже надоело ездить на турниры в качестве туристки. При этом дома так долго не бываем. Снимать квартиру во Франции нам просто невыгодно. Стоит это дорого, а мы почти не находимся на месте. Оплата шла за год, но все равно деньги за квартиру мы использовали нерентабельно. Сейчас тоже чувствуем себя неуютно. У нас четыре сумки багажа, не знаем, как их домой, в Украину отправить. Подвешенное состояние у нас сейчас. Вернемся сейчас на родину. Может, не в Днепр, а в Киев.

Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua из Парижа
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис