Скандал на US Open: Киргиос «нанял» судью в качестве тренера

Недоволен даже Федерер
Фото - twitter.com/rizzi_mr

В четверг на US Open вспыхнул скандал вокруг австралийского теннисиста Ника Киргиоса. В матче против француза Пьера-Юга Эрбера австралийца подбодрил судья Мохамед Лайани, специалино спустившись к нему с вышки в перерыве. Это произошло при счете 4:6, 0:3 для Киргиоса, но затем он вырвал победу в этом матче в четырех партиях.

На пресс-конференции австралиец сообщил, что судья просто попросил его не нарушать правила этики, которые вредят имиджу турнира, поэтому этот разговор никак не повлиял на его игру. Более того, Киргиос признал, что Лайани нужно наказать.

Среди игроков по этому поводу также поднялась настоящая дискуссия, имеет ли судья право так себя вести.

В частности, свое возмущение по этому поводу высказал Роджер Федерер. Слова швейцарца приводит AFP.

«Проблема не в том, что судья покинул свое место, – цитирует AFP Федерера. – Судья должен принимать решения в своем кресле, нравится это кому-то или нет. Но речь не о таких беседах. Этот разговор мог серьезно на что-то повлиять. Как и разговор с тренером, с врачом. Этого не должно повторяться».

Напомним, ранее резонанс вызвало возмущение Энди Маррея после поражения от Фернандо Вердаско. По словам британца, испанец во время паузы общался со своим тренером, что делать запрещено.