Стаховский: «На Australian Open предлагали 100 тысяч долларов, чтобы я проиграл в первом круге»

Теннисист рассказал о коррупции в большом теннисе
Сергей Стахойвский / фото - Instagram спортсмена

Первая ракетка Украины Сергей Стаховский рассказал о нескольких случаях в профессиональной карьере, когда его хотели подкупить. Теннисист признался, что ему предлагали крупные суммы и он даже хотел рассекретить коррупционеров, однако решил обезопасить себя.

«Это было в Днепропетровске. У нас был челленджер. Большой, очень классный турнир. Я был молодой, год до этого играл в четвертьфинале. Приезжаю и мне звонит номер и предлагают 20 тысяч евро, чтобы я проиграл в первом матче, а у меня был матч против первой ракетки мира в паре. И вот я сижу на матче, проиграл 7:6 первый сет, ведя на тай-брейке, и думаю: «Блин, проигрываю за 600 долларов». Вот это меня бесит больше всего, что закрадываются такие мысли.

Второй раз был на Australian Open. Ко мне подходит бывший теннисист и предлагает 100 тысяч долларов, чтобы я проиграл в первом круге Арно Клеману. Там было их двое, еще один теннисист, ну, и за ними стоят «инвесторы» – бандюки. Я проигрываю в пятисетовом матче, ведя 2:1, и уходя из корта, думаю, что если бы он стоял рядом, я бы просто убил его ракеткой. Ты играешь матч, проигрываешь, и в голове крутятся деньги, пытаешься это отогнать.

После матча я пошел в TIU, она как раз недавно была создана. Сказал так и так, а они спрашивают, кто это. Я говорю: «Подождите, вы готовы защитить мою семью? Потому что он – это пешка, люди, стоящие за ним – опасные, а у меня вся семья в Украине». Они сказали, что ничего не могут гарантировать, и я попрощался . Моя семья не в Европе, а в Украине, где все немножко по-другому».

В любом случае, после 49 лет у Стаховского лет будет неплохая пенсия от ATP.

Ранее Сергей рассказал о том, как его обманули с экипировкой для сборной во время Олимпиады-2012.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис