Стаховский: «Тай-брейк я упустил, пришлось рисковать»

Украинец остался доволен матчем против Козлова, оставив на корте немало сил
Сергей Стаховский / БТУ

Сергей Стаховский вышел в финал квалификации Roland Garros и сегодня, 25 мая, поборется за билет в основу в поединке с чехом Яном Шатралом. Накануне важного противостояния наш опытнейший теннисист прокомментировал XSPORT.ua свою победу над Стефаном Козловым (6:7 (5), 6:4, 6:4) во втором раунде отбора.

О победе над американским теннисистом на Roland Garros

«Матч с американцем Козловым начался очень нервно. Мы в первом сете сделали, если я не ошибаюсь, шесть брейков. Конечно, присутствовало определенное напряжение, так как тактически мы играем очень схоже. У Козлова был шанс подать на сет при счете 6:5, но он его не реализовал. Увы, тай-брейк я упустил, ведя в счете 4:2.

Начиная со второго сета, я начал действовать более активно и больше рисковал. Повел – 5:2, но умудрился потерять внимание, а с ним и два гейма. Хорошо, что при 5:4 очухался , выиграв гейм, а с ним и партию.

Ключевой момент в третьем сете произошел при счете 2:1, когда я сделал брейк. После чего пошла подача, которой я остался доволен. Здорово подавал, что, в принципе, не оставило шансов сопернику в моих геймах. Разумеется, остался довольным проведенным матчем, но устал.

Финал квалификации для меня запланирован на следующий день, поэтому после встречи с Козловым четыре часа занимался восстановлением. Очень надеюсь, не зря (улыбается).

В игре за выход в основную сетку меня ждет Ян Шатрал. Я его очень хорошо знаю, но на корте мы ни разу не пересекались. В любом случае настраиваюсь серьезно на бой, так как в последний круг квалификации простые соперники не доходят».

О состоянии здоровья

Чувствую себя вроде бы лучше, последнюю часть антибиотиков брал утром в день матча с Козловым. Надеюсь, продержаться в форме, чтобы провести финал «квала» без оглядки на проблемы со здоровьем».

26-летний Ян Шатрал занимает 163-ю строчку в рейтинге АТР, как и Козлов на уровне АТР-турниров в нынешнем сезоне не ощутил вкуса побед. Хотя на пути к финалу квалификации одолел более крепких соперников: словака Андрея Мартина (12-й в квалификации) и шведа Элиаса Имера. Поединок Стаховский – Шатрал пройдет на 10-м корте (на этом корте день откроет наша Катерина Козлова ) последним, четвертым запуском.