Свитолина: «Не выступать на US Open – это не на 100% окончательное решение»

Украинка объяснила свою позицию
Элина Свитолина / Фото - j48tennis.net

Пятая ракетка мира Элина Свитолина рассказала о своем решении не выступать на US Open и начать сезон в Европе сразу же после завершения американской серии:

«Я думаю, что оба турнира Grand Slam, которые запланированы до конца этого года, состоятся. От организаторов US Open и Roland Garros зависит, насколько они предоставят возможности для игроков, чтобы они были в безопасности. Не знаю, насколько будет полным состав сильнейших участников, но турниры будут проведены.

Учитывая то, как дела обстоят сегодня, думаю, я буду стартовать в Мадриде и не буду играть на US Open. Так я думаю на данный момент, но пока это не на 100% окончательное решение. Моей мотивацией поехать в США могла бы стать защита очков. Если бы в WTA сказали, что очки будут снимать, тогда я бы хотела поехать и выступить, чтобы не потерять позиции в рейтинге. Мы находимся в трудной ситуации (из-за паузы), поэтому не хотелось бы ухудшать свое положение в классификации.

Есть еще другой фактор – это здоровье, это, конечно, тоже важно. Так что, учитывая правила WTA, я смогу заработать очки только в том случае, если выступлю на US Open лучше, чем в прошлом сезоне. Год назад я дошла до полуфинала и повторить такой результат или превзойти его - это довольно трудно (смеется). Думаю, что на данный момент для меня будет важнее тренироваться на грунте. Мы все еще не знаем, что произойдет дальше, каждую неделю ситуация меняется. Мы видим, что происходит в Китае со спортивными соревнованиями. Хотя в WTA говорят, что нет еще окончательного решения (по поводу отмены теннисных турниров), но это тоже нужно учитывать. Думаю, в ассоциации делают все, что в их силах.

Здесь на турнире в Берлине все условия, которые гарантируют безопасность, просто отличные. Все следуют правилам и рекомендациям. Здесь и я, и моя команда чувствуем себя в безопасности. Мы не покидали отель, как того требуют организаторы. Игрокам важно уважать их требования, потому что организаторы приложили много усилий для проведения соревнований».

В Берлине у Свитолиной дела идут хорошо – она выиграла свой первый матч и уже вышла в финал турнира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис